• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

ФГИ ищет управу на физлиц

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе Фонд госимущества обратился к парламентскому комитету по правовой политике с предложением повторно рассмотреть законопроект, ограничивающий право физических лиц блокировать проведение приватизационных конкурсов. Согласно проекту изменений в Гражданско-процессуальный кодекс иски физлиц, в которых ответчиком является ФГИ, должны рассматриваться исключительно в хозяйственных судах. На сегодня большинство конкурсов блокируются по искам граждан судами общей юрисдикции. "Если судебный беспредел не прекратится, приватизация крупных объектов в 2004 году окажется под вопросом", — заявил глава Фонда Михаил Чечетов.

Толчком для новой попытки ФГИ разобраться с судами стала неудачная попытка приватизации компании "Павлоградуголь". 12 декабря Печерский районный суд Киева по иску физлица запретил ФГИ любые действия в рамках продажи, отметив, что решение подлежит немедленному исполнению. Фонд довольно быстро выиграл апелляцию и официально оформил принятие заявок от шести претендентов на "Павлоградуголь". Один из них даже успел оплатить 10% стартовой цены в качестве залога, но эти деньги были тут же возвращены. Дело в том, что уже 30 декабря тот же Печерский райсуд и снова по иску физлица выносит повторное решение, запрещающее ФГИ проводить конкурс, опять потребовав немедленного исполнения своего решения. Сейчас Фонд пытается выиграть повторную апелляцию. Причем в обоих случаях решения, блокирующие приватизацию "Павлоградугля", принимал один и тот же судья.

В ФГИ всерьез опасаются, что проблема судов застопорит весь процесс приватизации "по-большому". В 2004 г. к ней будут готовиться шесть компаний, рыночная цена госпакетов акций которых превышает 1 млрд грн. Речь идет о "Криворожстали", "Укртатнафте", "Укртелекоме", "Укррудпроме", а также незавершенных конкурсах по металлургическому заводу им. Дзержинского и "Павлоградуглю". Естественно, предполагается продажа не всей "шестерки миллиардеров", но процесс подготовки конкурсов уже стартовал. Председатель ФГИ Михаил Чечетов не исключает, что под давлением судов на нынешний год не придется ни одной крупной продажи. Кстати, сделка по "Дзержинке" до сих пор не закончена именно из-за иска физлица, проживающего в Херсонской области. Гражданка пожилого возраста возмутилась, что не имела возможности принять участия в конкурсе. Наиболее распространенной аргументацией физлиц в подобных случаях становится предоставление документов о "сгоревшем" вкладе в Сбербанке СССР и, как следствие, невозможности осуществить инвестицию в развитие мощного промышленного гиганта.

В ФГИ уверены, что за каждым таким иском стоит мощная финансово-промышленная группа, которая опасается смены собственника на предприятии. Ведь после приватизации, как правило, следует смена менеджмента и инвентаризация каналов сбыта. Тогда как могущество большинства украинских ФПГ базируется именно на контроле над сбытовой политикой госпредприятий и своими людьми в их руководстве.

В то же время принятие закона, ограничивающего возможности по блокированию приватизационных конкурсов физлицами, по мнению некоторых депутатов, создаст сложности при рассмотрении исков, которые хотя бы косвенно относятся к приватизации. А к этой категории можно отнести довольно большое количество дел. Тем не менее на этот раз шансы документа выглядят выше, чем два года назад, когда ФГИ потерпел неудачу. Тогда парламентский комитет по правовой политике открыто раскритиковал идею Фонда прямо в зале во время обсуждения. Теперь же, кроме контрольной комиссии по приватизации, среди лоббистов законопроекта значатся Минюст и Высший совет юстиции. Министр Александр Лавринович признает, что в большинстве случаев, когда суды блокируют приватизацию, речь идет о крупных взятках. "Когда я вижу в решении судьи слова "подлежит немедленному исполнению", мне все понятно", — признается он.

    Реклама на dsnews.ua