• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Правительство определило модель модернизации ТЭС

Реклама на dsnews.ua

Министерство топлива и энергетики совместно с Национальной академией наук подготовило проект программы модернизации тепловой генерации на 2004–2010 гг. Документ, предусматривающий инвестиции на сумму более $2 млрд, планируют в ближайшее время передать на рассмотрение Президенту. Программу предполагается утвердить в виде указа, в котором не только будет изложена модель модернизации, но и сделаны конкретные поручения правительству.

На сегодняшний день изношенность основных фондов украинских ТЭС оценивается в 95%. Абсолютное большинство энергоблоков станций отработало гарантийный ресурс, а более половины превысили и предельно допустимый показатель, указывающий на чрезвычайно высокую вероятность техногенной аварии. В связи с крайней изношенностью оборудования объемы производства в полтора-два раза ниже потенциальной мощности отрасли.

Минтопэнерго объявило, что в качестве модели привлечения инвестиций на модернизацию тепловой генерации намерено использовать пример Змиевской ТЭС (Харьковская обл.). 22 декабря на этой станции после реконструкции был официально запущен в работу восьмой энергоблок. Стоимость проекта составила EUR60,5 млн. Заемщиком средств стала компания "Центрэнерго", в состав которой входит электростанция. Кредит не предполагает правительственных гарантий. Главными инвесторами выступили пул немецких банков и правительство Германии, а реализовала проект группа немецких же компаний во главе с концерном Siemens. Тем не менее две трети нового оборудования для энергоблока поставили украинские заводы. Во время церемонии пуска блока представители Siemens заявили, что готовы продолжить сотрудничество в рамках отраслей программы модернизации.

Оборудование, установленное на 8-м энергоблоке Змиевской ТЭС, является уникальным для СНГ. Новая технология позволяет сжигать даже низкосортный уголь без так называемой подсветки газом или мазутом. Именно модернизация, направленная на адаптацию электростанций к ухудшению качества украинского угля, станет приоритетной на ближайшие годы. Министр топлива и энергетики Сергей Ермилов сообщил, что по этой же модели планируется провести реконструкцию других блоков Змиевской, а также Приднепровской и Луганской ТЭС. При этом базовым показателем, по которому будут судить об эффективности модернизации, станет показатель энергоемкости самой станции. На сегодняшний день украинские ТЭС потребляют в два раза больше топлива для производства одного кВт·ч электроэнергии, чем в Германии.

В рамках программы модернизации ТЭС, по словам Сергея Ермилова, предполагается создание концерна, в который вошли бы украинские предприятия энергетического машиностроения. В частности, харьковские ОАО "Турбоатом" и НПО "Электротяжмаш", сумские НПО им. Фрунзе и ОАО "Насосэнергомаш", ОАО "Запорожтрансформатор", "Мотор-Січ, а также ГП "Заря-Машпроект" (Николаев). В планах Минтопэнерго организовать производство 90% оборудования, необходимого для отраслевой программы модернизации, на отечественных предприятиях. Самым слабым местом украинского энергетического машиностроения является отсутствие производства котельных агрегатов. Министр считает, что наладить такое производство в стране вполне реально уже в ближайшие годы. Планируется, что при этом главный упор будет сделан на котлах средней и малой мощности. Пока неизвестно, будут ли приглашены в будущий концерн иностранные, в частности немецкие компании, получившие удачный опыт работы в Украине. Министр признает, что наладить производство оборудования, поставленного на Змиевскую ТЭС из Германии, наша страна в обозримом будущем вряд ли сможет.

Лоббируемая Минтопэнерго модель привлечения инвестиций в модернизацию украинской тепловой генерации указывает на второстепенное значение такого варианта, как приватизация. Министр Сергей Ермилов заявил, что пока отрасль не является привлекательной для прихода частного собственника. На его взгляд, до приватизации ТЭС следует закончить реформу угольной промышленности, поскольку без стабильной сырьевой базы электростанции не будут тем товаром, от продажи которого государство сможет получить ожидаемый эффект. Очевидно, в Минтопэнерго планируют вначале запустить приватизацию угольных предприятий и лишь затем продать акции главных потребителей их продукции.

Основные показатели программы реконструкции ТЭС Украины
Реклама на dsnews.ua
2001 г.
2002 г.
2003–2005 гг.
2006–2010 гг.
Годовой отпуск электроэнергии, млрд кВт·час
70,9
70,7
77,8
82,7
Годовые расходы, млн т условного топлива (у.т.)
29,9
29,5
32,0
32,7
Удельные расходы, г у.т. /кВт·час
372,6
367,5
363,1
347
в том числе:
Уголь, млн т у.т.
18,1
18,3
23,2
24,6
%
60,6
62,3
70,8
72,2
Газ, млн т у.т.
11,5
10,8
8,4
7,8
%
38,3
36,3
27,6
26,1
Мазут, тыс. т у.т.
313
370
350
350
%
1,1
1,4
1,6
1,7
Годовые капитальные вложения, $млн
115
130
500
1335
Данные Министерства топлива и энергетик
    Реклама на dsnews.ua