• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Американцы укрепляются на Днепре

Реклама на dsnews.ua

Антимонопольный комитет разрешил компании Cereol Holding B.V. (Нидерланды) приобрести более 50% акций ООО "Лан" (г. Днепропетровск). По данным АМК, ООО "Лан" планирует работать на рынке оптовой торговли зерном и кормами для животных, а также предоставления услуг по хранению зерна. Компания Cereol Holding B.V. работает на рынках по выпуску протеиновых ингредиентов, торговли зерном и семенами масличных культур, подсолнечным маслом, пищевыми продуктами, переработки семян масличных культур и при этом входит в десятку мировых производителей и переработчиков последних.

Несмотря на то что представители компании-покупателя в Украине решили воздержаться от комментариев до осуществления сделки, сославшись на то, что это может повлиять на ход переговоров, как стало известно "ДС", голландская компания заинтересовалась Днепропетровской реализационной базой хлебопродуктов. Учитывая, что Cereol (точнее, американская Bunge Ltd, которой с осени 2002 г. принадлежит данная голландская компания) контролирует Днепропетровский маслоэкстракционный завод, смысл этого приобретения очевиден. Если поставщики семян подсолнечника для переработки на Днепропетровском маслоэкстракционном пользовались услугами реализационной базы и раньше, то теперь этот процесс можно будет оптимизировать за счет более лояльного отношения друг к другу компаний, подконтрольных одной и той же структуре.

Днепропетровская реализационная база, известная в настоящее время как ОАО "Мрія", в советские времена снабжала крупами Днепропетровск, а кроме того, принимала на сушку и переработку зерно со всего района, который территориально окольцовывает город. Пока неясно, какую именно долю в собственности ОАО получит "Лан" (в регионе говорят, что соответствующая сделка если не завершилась, то близка к этому). Осведомленные источники предполагают, что она будет значительной. Кроме того, в регионе утверждают, что голландцы намерены провести модернизацию базы, как это ранее случилось с Днепропетровским масложиркомбинатом, превратившимся после ремоделирования в производителя растительного масла под торговой маркой "Олейна".

Помимо значительной территории — около 12 га, на которой расположены зерновой механизированный склад и емкости для хранения зерна объемом 30 тыс. т, указанная база имеет емкости для хранения муки и разветвленные подъездные пути, в том числе железнодорожные. Ранее здесь осуществляли прием вагонов-муковозов и фасовали муку для нужд города, однако сейчас мука с мельниц поставляется прямо на хлебозаводы исключительно автомобильным транспортом, и оборудование для навалочных грузов простаивает. Учитывая изменившуюся конъюнктуру, в данный момент в производственной деятельности задействовано немногим более половины мощностей базы.

Напомним, что в августе минувшего года АМК уже давал Cereol Holding B.V. разрешение на покупку более 50% акций ЗАО "Долинский элеватор" (г. Кировоград). Пикантность той сделке придавало еще и то, что накануне Долинский элеватор купил у Фонда госимущества 65,86% акций ОАО "Продмаш" (г. Днепропетровск), занимавшего в СССР монопольное положение по выпуску оборудования для мукомольной, комбикормовой и пищевой промышленности, а также решетчатых сит и полотен для зернопереработки. Но, как стало известно "ДС", голландцы купили Долинский элеватор уже без днепропетровского "Продмаша", который в считанные дни был перепродан в третьи руки.

    Реклама на dsnews.ua