• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Украина реанимирует литейное производство

Реклама на dsnews.ua

Продолжающийся рост спроса на продукцию вагоностроения дает Украине возможность существенно увеличить свое присутствие на рынке литья СНГ. Производство литья в нашей стране будет расти независимо от протекционистских мер России по отношению к своим вагоностроителям — на рынке ощущается острый дефицит данной продукции.

Спрос на литье вырос в середине 2002 г. Тогда благоприятная конъюнктура нефтерынка спровоцировала бурный рост производства цистерн. Ушедший год данную тенденцию только подтвердил. Но летом вагоностроители начали жаловаться на дефицит литья. В странах СНГ его выпускают главным образом четыре завода (в Украине — Кременчугский сталелитейный завод, в России — "Уралвагонзавод", тракторный завод в Чебоксарах, ООО "Промтрактор-Промлит" и Бежецкий стальзавод в Брянске). Ситуацию усугубил тот факт, что на пике падения (середина 90-х годов) вагоностроители отказались от собственного сталелитейного производства. Его реанимацией они занялись только в последнее время: флагман украинского тяжелого машиностроения "Азовмаш" объявил о намерении к концу I квартала 2004 г. запустить линию для выпуска крупного вагонного литья. Подобное стремление, но без сроков, озвучил и российский "Алтайвагонзавод". Рост спроса на литье не остался без внимания и со стороны ряда предприятий, обладающих достаточно мощным финансовым ресурсом, — по экспертным оценкам, в ближайшее время литейное производство попытаются освоить 5–6 компаний. Машиностроители будут производить литье в основном для собственных нужд. Построенным же с нуля заводам понадобится весьма длительный срок для освоения технологических процессов.

В такой ситуации шансы Кременчугского сталелитейного завода на получение под контроль существенной доли рынка СНГ представляются весьма неплохими, учитывая, что это предприятие, традиционно выпускающее качественное литье, в последнее время реализовало несколько крупных инвестиционных проектов. В прошлом году банк "Форум" открыл заводу кредитную линию на сумму 19 млн грн. (рефинансирование данного проекта Нацбанком позволило сделать заем довольно привлекательным — банк привлек средства НБУ на три года под 8% годовых). "Форум" финансирует такие масштабные приобретения, как автоматическая формовочная линия "Кюнкель-Вагнер" для среднего литья, стержневые автоматы "Лаэмпэ", а также радикальную модернизацию двух автоматических формовочных линий для производства крупных отливок балок и рам вагонных тележек. В целом за 2002 г. завод направил на техперевооружение 7,3 млн грн., а в 2003 г. этот показатель составит без малого 23 млн. В следующем году, по словам главы наблюдательного совета ОАО "Кременчугский сталелитейный завод" Павла Лебедева, предприятие намерено инвестировать в развитие 90 млн грн., а 14 млн потратить на капитальный ремонт оборудования.

В результате масштабных инвестиций показатели завода в последнее время улучшаются. В 2002 г. было реализовано продукции на 206,68 млн грн., а чистая прибыль составила 16,4 млн грн. (общий объем производства стального литья достиг 65,2 тыс. т). В 2004 г. на кременчугском предприятии прогнозируют еще больший рост финансовых результатов в связи с увеличившимися объемами производства вагоностроителей: завод уже выпустил 95 тыс. т литья, ожидаемая чистая прибыль составит около 50 млн грн. А в следующем году предприятие планирует увеличить производство стального литья до 140–150 тыс. т.

<СПРАВКА>

 

ОАО "Кременчугский сталелитейный завод" специализируется на производстве стального литья, которое используется для выпуска и ремонта железнодорожных вагонов. Основными потребителями его продукции являются отечественные вагоностроительные и вагоноремонтные предприятия, в числе которых Стахановский и Крюковский вагоностроительные заводы, "Днепровагонмаш" и "Азовмаш". Около 20% продукции предприятия идет на экспорт в страны бывшего СССР, в основном в Россию.

    Реклама на dsnews.ua