• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Карточники хотят работать с банкирами

Реклама на dsnews.ua

Крупнейшие в Украине производители пластиковых карт все чаще поглядывают в сторону международных платежных систем. Представители нескольких отечественных заводов заявили, что уже готовы выпускать продукцию, соответствующую требованиям иностранцев.

Столица поможет

По оценкам заместителя коммерческого директора ЗАО "Промсвязь" Игоря Волошакевича, ежегодно рынок пластиковых карт растет минимум на 60%. "По сравнению с прошедшим годом рост производства на нашем предприятии составил 120%", — сказал он. Наиболее массовым сегментом данного рынка сегодня остаются телефонные карты: для "Укртелекома", сим- и скретч-карты, используемые операторами мобильной связи, а также компаниями, предоставляющими услуги международной телефонии и доступа в интернет. По мнению коммерческого директора ООО "Спекл" Татьяны Мальцевой, на этот сегмент приходится более половины рынка. Согласен с этой оценкой и коммерческий директор ООО "Предприятие Пластик Карта" Геннадий Шихов, уточнивший, что только сегмент мобильной связи (сим- и скретч-карты) занимает порядка 35–37%. Участники рынка затрудняются оценить его реальную емкость. С определенной долей условности ее можно вычислить через банковские карты, на долю которых приходится около 40–45% общего числа пластика в стране. По данным НБУ, в начале этого года общее число эмитированных украинскими банками карт превысило 10 млн шт., только во второй половине 2003 г. увеличившись на четверть. То есть общее количество карт, обращающихся в Украине, достигает 25–30 млн шт.

Самая малая доля рынка приходится на дисконтные, бесконтактные и прочие карты. И хотя многие операторы говорят о росте продаж дисконта в прошлом году на 30%, Геннадий Шихов считает, что период их бурного развития уже позади. Что касается бесконтактных карт, то, по мнению производителей, в этом году ожидается их бурный рост. Связано это со скорой заменой КП "Киевский метрополитен" карт с магнитной полосой компании "Восток-Электроника" на бесконтактные. По информации "ДС", коммунальное предприятие уже определило победителя в тендере, но результаты мероприятия пока не разглашаются.

Основные производители пластика также сосредоточены в Киеве и контролируют порядка 90% рынка. Крупнейшие из них — "Предприятие Пластик Карта", "Промсвязь", "Спекл" и "ТехКард". Единственная региональная компания, составляющая конкуренцию киевлянам, — одесская "Телекарт". Правда, наряду со столичной "Промсвязью" она в основном работает на рынке телефонных карт и выполняет заказы "Укртелекома" (эти две компании в свое время были учреждены государством и после акционирования сохранили тесные связи с госкомпанией).

Погоня за сертификатами

По мнению экспертов, в этом году большинство крупных производителей начнут осваивать сегмент пластиковых карт международных платежных систем для отечественных банков. Пожалуй, в данный момент это единственная ниша на рынке, не занятая отечественной продукцией, которая пока присутствует исключительно в небольшом и сокращающемся сегменте внутрибанковских платежных систем. Сейчас отечественные финучреждения, как правило, заказывают международные карты, уже содержащие все элементы защиты, либо напрямую у зарубежного производителя, либо через украинских посредников. В банке им остается только пройти персонализацию. В последнее время украинские производители все чаще говорят о том, что готовы выпускать такую продукцию. Но для этого им необходимо сертифицировать карты по стандартам Visa Int. и MasterCard Int. По данным "ДС", в ближайшее время этим намерены заняться "Предприятие Пластик Карта", "Спекл" и "Промсвязь". Заместитель коммерческого директора "Промсвязи" Игорь Волошакевич отметил: компания начнет работу в данном направлении уже в нынешнем году. В руководстве "Спекла" подобные намерения подтверждают, однако сроки пока не разглашают. Первым из этой тройки стартует ООО "Предприятие Пластик Карта", коммерческий директор которого Геннадий Шихов сказал, что, предположительно, к началу весны будет налажен выпуск продукции. "Под этот проект мы и строили свой новый завод, система безопасности которого соответствовала бы требованиям Visa и MasterCard, — говорит г-н Шихов. — С некоторыми банками уже есть определенные договоренности. Главный для них плюс — стоимость карты, меньшая примерно на 30%, и сокращение времени выполнения заказа".

Реклама на dsnews.ua

Бумага потеснит пластик

Одной из новинок прошедшего года стала картонная карта со специальными степенями защиты, спрос на которую, в поисках путей минимизации затрат, растет в первую очередь со стороны интернет-провайдеров. При больших тиражах ее стоимость на 20–30% меньше пластика.

Правда, по прогнозам участников рынка, наметившаяся экспансия картона не выйдет за пределы сегмента телефонных карт. Татьяна Мальцева объясняет это несколькими причинами. Во-первых, скретч-карта для предварительной оплаты доступа в интернет или пополнения счета у операторов мобильной связи одноразовая, тогда как и дисконтная, и финансовая — многоразовые. Во-вторых, тот же дисконт является имиджевым и должен быть изготовлен из более престижного пластика. "Однако пластик не будет полностью вытеснен даже из сегмента связи, поскольку многие потребители относятся к нему с большим доверием, нежели к картону", — подытожил г-н Шихов.

    Реклама на dsnews.ua