• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Контрольный пакет — у иностранцев

Реклама на dsnews.ua

За прошедший год рынок новых авто вырос на 43% и преподнес очередной сюрприз — "ВАЗы" отступили под натиском иномарок. Если в 2002 г. доля последних на отечественном рынке составляла 38,3%, то в 2003 г. достигла 51%. Вероятно, противостояние только обострится — россияне заявляют о своих масштабных планах, но и мировые производители уже оценили потенциал нашего рынка.

Новые рекорды

Результаты продаж в 2003 г. превзошли самые смелые прогнозы. Был поставлен очередной рекорд — продано около 155 тыс. авто, что на 43% больше, чем в 2002 г. При этом емкость рынка превысила 1,6 млрд евро (1,03 млрд евро — в 2002 г.). В то время как даже самые отъявленные оптимисты считали, что увеличение объемов продаж не превысит 35%, объясняя бешеные темпы роста рынка в 2002 г. (50,5%) не столько экономическими факторами, сколько угрозой 32%-ной ввозной пошлины. В 2003 г. дамоклов меч ввозной пошлины, размер которой, правда, снизился до 15%, по-прежнему висел над рынком. Вопрос так и не был решен — депутаты намерены разобраться с автомобилистами уже в этом году. Именно в декабре, подогреваемые сообщениями, что со дня на день пошлина может быть узаконена, автолюбители поставили очередной рекорд — было реализовано почти 22 тыс. авто. И это несмотря на то что в декабре банки практически перестали выдавать кредиты.

В целом рынок в прошедшем году продолжал развиваться по уже знакомому сценарию: росла доля рынка внутренних перепродаж и новых авто, а ввоз автомобилей б/у (новые регистрации) сократился на 25%. "По количеству зарегистрированных новых легковых автомобилей в 2003 году Украина сравнялась с рынками некоторых средних европейских стран (например чешским. — "ДС"), — подчеркнул заместитель гендиректора генерального импортера Volkswagen в Украине компании "Интеркар Украина" Александр Рябухин. — Этот факт заставляет мировых автопроизводителей все более пристально присматриваться к Украине, что, безусловно, идет на благо нашему рынку".

У ВАЗа большие планы

Но производители СНГ, конечно, не собираются окончательно сдавать позиции. Несмотря на существенное сокращение доли "ВАЗа" (с 47 до 27,4%), по итогам года он твердо удерживает первое место в рейтинге марок. На сокращение доли тольяттинской продукции повлияли квота на импорт готовых автомобилей и дефицит машинокомплектов, поставляемых на украинские предприятия. В результате цены на автомобили этой марки неоправданно взвинтились, а спрос все равно не был удовлетворен.

В интервью "ДС" генеральный директор дистрибьюторской компании "Лада-Транс" Александр Буряк заявил, что в 2004 г. проблема дефицита будет решена в основном благодаря организации производства на ЗАЗе. АвтоВАЗ постарается вернуть утраченные позиции на украинском рынке через поставку машинокомплектов. Кроме производства 20 тыс. автомобилей "ВАЗ-21093–99" на ЗАЗе, планируется поставка 40 тыс. машинокомплектов для трех сборочных предприятий (Луцк, Херсон, Кременчуг).

Реклама на dsnews.ua

Взлеты и падения иномарок

В 2003 г. на рынке новых иномарок произошли не только количественные, но и качественные изменения. Несмотря на то что автомобили Daewoo периодически оказывались в дефиците, этой марке удалось значительно увеличить свою долю рынка (с 8,8 до 18%) и занять вторую позицию в общем зачете (вместе с автомобилями производства СНГ). В стабильную десятку иномарок-лидеров, пусть и на замыкающую позицию, ворвался недавний новичок — румынская Dacia, прорыв совершила и Mitsubishi, поднявшись на почетное пятое место (продажи выросли более чем в два раза — с 2025 до 4113 шт.). Более чем вдвое увеличились объемы продаж у Mazda (c 1068 до 2460 шт.) и Honda (с 771 до 1711 шт.). Как утверждает генеральный директор компании "Автокапитал" (генеральное представительство DaimlerChrysler в Украине) Валерий Анохин, появление новых моделей послужило популяризации до этого не очень распространенных марок автомобилей, таких как Seat, Infiniti, Hummer, Porsche, Acura и др.

Среди неудач года опрошенные "ДС" эксперты отметили постепенную утрату автомобилями Skoda ранее завоеванных лидирующих позиций (доля рынка сократилась с 5,5 до 4,3%) и неудачное продвижение на украинской рынок марки Samsung (Renault Group) — за год реализовано только 47 автомобилей. Кроме того, называют Fiat, который сократил объемы продаж (со 190 до 108 шт.).

Среди "классовых" тенденций, по словам коммерческого директора ООО "Илта" (генеральный импортер Peugeot) Ярослава Семенца, можно отметить растущий спрос на "паркетные" внедорожники и городские микровены. "В прошлом году объем продаж внедорожников увеличился почти в два раза, — говорит Александр Рябухин. — Определяющими были два фактора: престижность таких автомобилей и плохое состояние дорог. Прошлый год также был богат на новинки в данном сегменте. Думаю, что рост сохранится и в этом году, хотя и с небольшим замедлением из-за насыщения рынка".

От нынешнего года дилеры ожидают и изменения структуры продаж. "Общая структура рынка новых легковых автомобилей еще больше сместится в область автомобилей С-класса, — считает Валерий Анохин, — более активно по сравнению с 2003 годом будут продаваться и автомобили D-класса. В бизнес- и люкс-сегментах также предполагается рост продаж, однако в общей структуре рынка их доля снизится".

Дилеры надеются на банкиров

Год начался для дилеров с традиционного спада продаж в январе. И хотя ситуация была прогнозируемой, спад активности покупателей превзошел все ожидания. "Создается впечатление, что все покупатели автомобилей устали от ожидания повышения ввозных пошлин, а труднодоступность (по сравнению с началом 2003 г. — "ДС") кредитных ресурсов и рост курса евро заставили их думать больше об отдыхе, чем о покупке нового автомобиля", — рассказывает г-н Анохин.

Тем не менее январь не может быть показателем для года в целом — большинство дилеров прогнозирует рост рынка в этом году на 25–30%. "В 2004 году мы ожидаем замедления темпов роста, — заявил генеральный директор дистрибьюторских компаний "АвтоЗАЗ-сервис" и "УкрАвтоЗАЗ-Сервис" Вячеслав Поврозник. — Если общий рост рынка новых автомобилей за 2003 год составил порядка 43%, то в нынешнем году не стоит рассчитывать на аналогичные темпы роста из-за ряда политических и макроэкономических факторов".

Ярослав Семенец считает, что, делая прогнозы, стоит разделить иномарки на ввезенные и собранные в Украине. "Учитывая тенденции повышения курса евро, а также перспективу введения новых пошлин на импортные автомобили, можно ожидать замедления темпов роста продаж новых автомобилей иностранного производства, — сообщил он в интервью "ДС". — Рынок будет развиваться, но не такими высокими темпами, как это было в 2003 году, за счет продаж автомобилей иностранных марок, собранных в Украине. В целом прогнозируемый прирост рынка в 2004 году — около 20–25%".

В то же время есть и откровенные оптимисты. "Наш прогноз — 50–70%-ный рост, — говорит начальник отдела маркетинга Торгового дома "Нико" (дистрибьютор Mitsubishi Motors в Украине) Максим Рабинович. — Хотя необходимо учитывать, что еще не "умер" вопрос с повышением ввозных пошлин, а также постоянный рост евро, и соответственно, удорожание практически всех автомобильных брэндов. Все остальные факторы (кредитная политика банков, покупательная способность потребителей, развитие автомобильного рынка) только способствуют росту".

Дальнейшее развитие рынка будет в немалой степени зависеть и от условий кредитования, которые смогут предложить дилеры совместно с банками своим потенциальным покупателям, а также от наличия кредитных ресурсов как таковых. "Пока нет тенденции к снижению стоимости кредитных денег, и поэтому можно прогнозировать, что в первой половине 2004 года ситуация не изменится, — полагает Валерий Анохин. — Однако возможно, что для стимулирования спроса крупные производители и импортеры будут предлагать специальные кредитные условия на приобретение определенных марок/моделей автомобилей". Как отмечает заместитель генерального директора по финансовому сервису компании "Интеркар Украина" Владимир Скубаков, к концу 2003 г. доля автомобилей, проданных в кредит, составила порядка 30%, а в следующем должна достигнуть 50%.

В целом, несмотря на пассивность покупателей в январе, дилеры рассчитывают, что к февралю продажи выйдут на обычный уровень: с середины января большая часть банков постепенно активизируют потребительское кредитование, кроме того, уже началась поставка моделей-2004. Небезызвестный фактор введения новых пошлин, по мнению Ярослава Семенца, может послужить катализатором продаж только после принятия закона, когда дата подорожания будет известна точно.

    Реклама на dsnews.ua