• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Почему продаются банки?

Реклама на dsnews.ua

За последние несколько месяцев сменились владельцы крупных пакетов сразу нескольких украинских банков. В конце прошлого года Антимонопольный комитет санкционировал перестановки в составе акционеров банка "Форум", а уже в январе 2004 г. он одобрил изменения в структуре собственников сразу двух столичных финучреждений — Энергобанка
и "Славутича".

По оценкам финансистов, смысл активных перемен в рядах банковладельцев довольно прост. Подобные хитрости объясняются тем, что в соответствии с нормативами НБУ банковские учреждения не имеют права выдавать своим акционерам кредиты, превышающие 5% их уставных фондов. Достаточно же передать акции в третьи руки, перестав номинально считаться собственником финучреждения, и можно рассчитывать на кредит, сумма которого больше в пять раз, — 25% уставного фонда банка.

Последним примером перетасовок в составе акционеров стал Энергобанк. Столичная компания "Труханов" получила разрешение Антимонопольного комитета на приобретение контрольного пакета акций этого банка (немногим более 50% акций). Сейчас новый собственник, согласно действующему законодательству, регистрирует в НБУ права на приобретение существенного влияния. Как сообщили "ДС" в компании "Труханов", акции будут выкупаться у акционеров Энергобанка, и дополнительной эмиссии в связи перестановками ожидать не стоит.

Основанием же для утверждения того, что нынешние собственники банка не изменятся, послужил состав учредителей компании "Труханов". "Мы начали работать четыре месяца назад, на нынешнем этапе фирма предполагает заниматься организацией культурного отдыха и сопровождением конференций в Киеве. Среди наших учредителей — ЗАО "Страховая компания "Киев-Энерго-Полис" и ЗАО "Негосударственный пенсионный фонд "Киевэнерго", — сообщила "ДС" директор ООО "Труханов" Лилия Глущенко. Дело в том, что названные компании являются и акционерами Энергобанка (кроме них собственниками акций финучреждения являются "Киевэнерго" и госпредприятие внешнеэкономической деятельности "Укринтерэнерго").

Есть все основания утверждать, что на этот раз акции Энергобанка будут проданы без какого-либо конфликта. Напомним, что он имел место немногим более года назад, когда собственником финучреждения пытался стать Укргазбанк, который хотел приобрести контрольный пакет его акций. Последняя же продажа акций Энергобанка проходила в ноябре прошлого года, когда Фонд госимущества признал киевскую компанию "Атланта Капитал" победителем конкурса по продаже государственных 9,1% акций банка. Правда, "Атланта Капитал", специализирующаяся на операциях с ценными бумагами и выложившая за пакет акций 2,403 млн грн., так и не назвала имени клиента, по поручению которого он приобретался.

До случая с Энергобанком внутренняя перетасовка ценных бумаг происходила и среди акционеров "Форума". В конце прошлого года Антимонопольный комитет разрешил СК "Провита" (г. Вышгород) купить более 50% акций банка. Правда, после последней эмиссии акций "Форума" пакет страховой компании уменьшился до 41,44%. Сам же ход с передачей акций внутри родственных структур финансисты объясняют двумя выгодами. "Во-первых, упрощается механизм формирования уставного фонда (он наполняется средствами, вырученными за акции. — "ДС"), через страховую компанию это делать удобнее. Кроме того, решается проблема инсайдеров, наличие которых в портфелях акций банка связывает в кредитовании", — отметил в разговоре с "ДС" заместитель председателя правления "Форума" Ярослав Колесник.

    Реклама на dsnews.ua