• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Вкладчики получили выбор

Реклама на dsnews.ua

Государственная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг начнет лицензирование кредитных союзов с выдачи разрешений на привлечение средств. Требования к КС, желающим обрести право принимать паи и депозиты, она недавно изложила в распоряжении №146 "Об утверждении Лицензионных условий осуществления деятельности кредитных союзов по привлечению взносов (вкладов) членов кредитного союза на депозитные счета".

Согласно новому документу выполнение требований, изложенных в нем, является обязательным не только на момент получения кредитным союзом лицензии, но и в течение всего срока ее действия. Первостепенным условием при лицензировании союзов является еще и отсутствие у КС подтвержденных документально санкций со стороны Госфинуслуг за невыполнение решений контролирующего органа. Лицензионные условия определили документы, направляемые для получения лицензии, порядок их предоставления и рассмотрения, а также условия, которым должен отвечать лицензиат при осуществлении деятельности по привлечению взносов (вкладов) членов кредитного союза на депозитные счета. Срок действия лицензии составляет три года, а при повторной ее выдаче, если к лицензиату в течение предыдущего срока пользования лицензией не применялись меры воздействия, — пять лет. Если к лицензиату были применены меры воздействия, повторно лицензия выдается лишь сроком на три года.

Несмотря на, казалось бы, достаточно детальное описание в вышеупомянутом распоряжении всех нюансов привлечения средств вкладчиков, кредитные союзы ожидают от своего контролера дополнительных нормативных актов, регулирующих эту сферу деятельности. "Новый документ не ответил на все вопросы в части приема средств у клиентов. В частности, согласно девятому разделу распоряжения, кредитный союз должен подать заявку на получение лицензии не позже десяти дней с момента получения общей лицензии на работу на рынке. Возникает вопрос: что делать КС, если он решил начать привлечение средств позже? Кроме всего прочего, новый документ Госфинуслуг не прописывает разных требований к получению лицензий на прием от клиентов паев и депозитов — он вообще не разграничивает эти два понятия", — прокомментировала для "ДС" нововведение заместитель главы правления "Первого кредитного альянса" Елена Крыжановская. Согласно закону о подоходном налоге, начиная с 1 января 2005 г. доходы по депозитным вкладам населения, в отличие от паев, будут налогооблагаться (10%).

    Реклама на dsnews.ua