• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Ломбарды начинают считать

Реклама на dsnews.ua

С 1 марта все ломбарды обязали в шестимесячный срок предоставить в Госкомиссию по регулированию рынков финансовых услуг информацию о своей деятельности для получения статуса финансовых учреждений. Данная информация будет внесена в соответствующий реестр.

В частности, участники рынка должны проинформировать надзорный орган о тех видах финансовых услуг, которые они предоставляют на сегодняшний день, отчитаться о составе учредителей (если ломбард имеет статус полного общества), размере уставного фонда и долях каждого из учредителей, предоставить информацию о каждом из своих обособленных подразделений. Положение также устанавливает некоторые обязательные требования к ломбардам. К таковым, например, относятся: наличие специального технического оборудования, учетной и регистрирующих систем и др.

По словам представителей Госфинуслуг, при условии нарушения ломбардами сроков регистрации регулятор не будет прибегать к крайним мерам и отзывать лицензии. Однако определенные санкции к нарушителям все же будут применяться. "Мы не планируем проводить повальные проверки ломбардов в этом году. Наши контакты с ними будут иметь скорее "точечный" характер, по мере необходимости. Но если кто-то из участников рынка не предоставит информацию, мы будем либо высылать предписания, либо штрафовать их, если на то будут основания. Кроме того, для таких случаев мы планируем проводить выездные проверки и в случае выявления нарушений применять соответствующие меры", — говорит директор департамента по надзору за кредитными учреждениями Госфинуслуг Андрей Оленчик.

    Реклама на dsnews.ua