• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Казахстан меняет украинский вектор в нефтяной политике

Реклама на dsnews.ua

Казахстан создал первую в СНГ государственную вертикально интегрированную нефтегазовую компанию и продемонстрировал второстепенность Украины в его планах.

20 февраля президент Казахстана Нурсултан Назарбаев своим указом образовал ЗАО "НК "КазМунайгаз", которое объединило активы транспортной монополии "Транснефтегаз" (ТНГ) и добывающего гиганта "КазахОйл". Это предприятие стало первой в странах СНГ полностью государственной вертикально интегрированной компанией, включившей в себя замкнутый цикл отрасли — от добычи и разведки до розничной продажи продуктов переработки.

Основным фоном создания суперкомпании стал выход транзитных ресурсов ТНГ в порты Балтии на новый петербургский терминал Приморск, начавший конкурировать с украинскими нефтегаванями. Не лучшим для нашей страны известием стало и увольнение президента "КазахОйла" Нурлана Балгимбаева, произошедшее в процессе создания "КазМунайгаза". Бывший глава компании, считающийся инициатором покупки Херсонского НПК, сразу после увольнения заявил, что отказывается от предложенных ему госдолжностей и намерен перейти в нефтебизнес, развитие которого является наиболее важным элементом продвижения казахстанской нефти на мировой рынок.

Приобретенный под ответственность Балгимбаева херсонский завод играет заметную роль на украинском рынке, причем не по мощностям, а благодаря крепким позициям сбыта в южных областях, а также на Донбассе и в Запорожье. На счет завода также пришлось одно событие, совпавшее с созданием "КазМунайгаза": Херсонский НПК отошел от полной ориентации на казахстанский ресурс и подписал трехстороннее соглашение о поставках нефти с российскими "Роснефть" и группой "Альянс", по которому "Роснефть" взялась заполнить четверть мощностей предприятия. Отход был обоснован — группа "Альянс", которая по поручению казахстанского владельца отвечает за инвестиционные обязательства, вложив в развитие сбыта не один десяток миллионов долларов, в один прекрасный день начала понимать, что из-за роста сбытовой системы заводу обычных 140–144 тыс. т казахстанских поставок уже не хватает.

К этим обстоятельствам необходимо добавить один штрих. Наряду с уходом из госслужбы Нурлана Балгимбаева, глава другого сегмента новой суперкомпании, президент "КазтрансОйла" Тимур Кулибаев был назначен первым вице-президентом "КазМунайгаза". При этом он остался руководителем "КазтрансОйла". Это позволяет предположить, что в будущем между нефтяниками и транспортировщиками будет больше согласованности при развитии крупнейшего объекта промышленных инвестиций Казахстана за рубежом — Херсонского НПК.

    Реклама на dsnews.ua