• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Дантисты равняются на Москву. Столичные стоматологические клиники планируют повышать цены на свои услуги

Реклама на dsnews.ua

Наличие стабильного спроса на стоматологические услуги и готовность некоторых киевлян увеличивать расходы на лечение привлекает в этот сегмент все больше потенциальных инвесторов. Впрочем, растет и требовательность пациентов. Поэтому, чтобы заполучить клиента, клиники вынуждены заботиться не только о качестве лечения, но и о широком списке услуг, что требует немалых затрат. Как следствие, растут и расценки медиков.

Дантисты активизируются

Как утверждает менеджер компании "Сенчури Дент" Юрий Гуньковский, сегодня спрос на стоматологические услуги в столице стабильный и прогнозируемый, хотя вряд ли может существенно расти в дальнейшем. Тем не менее врачи рассчитывают на увеличение объемов платежей вследствие роста доходов киевлян, которые уже сейчас оставляют в лечебном кабинете порядка 100 грн. за одно посещение. Впрочем, представитель клиники "Аванто" придерживается иного мнения, полагая, что потенциальные пациенты не спешат выделять дополнительные средства на лечение. "Например, в той же Москве, где услуги стоматологов намного дороже, чем у нас, и количество посетителей, и бюджеты врачей растут из года в год. Правда, не последней причиной тому является активная деятельность на этом рынке страховых компаний. У нас же пока наблюдается обратная ситуация: даже имеющиеся договоры заключаются на смешные суммы — порядка 1500 грн. в год. Личные сбережения киевляне тоже расходуют крайне экономно, что сказалось и на посещении частных клиник: если несколько лет назад мы вели прием по записи на пять-шесть дней вперед, то сегодня очереди нет", — говорит он.

Тем не менее, по оценкам руководителя клиник "Медлайф" Вадима Горского, рентабельность стоматологического бизнеса в столице достигает порядка 30% ежемесячно. Точную емкость этого рынка оценить достаточно проблематично, поскольку немалая доля денег находится в тени — ее получают врачи государственных клиник, занимающиеся частной практикой. Однако специалисты считают, что речь идет о миллионах долларов в год. Неудивительно, что количество желающих получить доступ к этим деньгам тоже растет. На сегодняшний день в Киеве работают свыше 200 клиник и кабинетов самого разного уровня. Порядка 30% рынка удерживают государственные лечебные учреждения. Кроме того, для "платных" пациентов многие доктора закупают и высококачественные материалы. А сравнительно невысокие расценки государственных клиник, объясняемые небольшой затратной частью (отсутствием арендной платы, расходов на оборудование, налогов и пр.), позволяют таким учреждениям привлекать львиную долю киевлян с уровнем дохода ниже среднего.

В то же время около 20% стоматологического рынка делят между собой порядка 150 частных кабинетов (до трех лечебных кресел). Особенно много подобных заведений появилось в последнее время в спальных районах, где, как говорит владелец одного из них Юрий Богатырев, сравнительно невысокие затраты на аренду помещения и большая концентрация потенциальных пациентов. Остальные 50% столичного рынка, по оценкам Вадима Горского, удерживают частные клиники, крупнейшими среди которых являются "Медлайф", "Аванто", "Призма", "Стедли" и пр. От кабинетов они отличаются широким перечнем услуг, наличием самого современного оборудования и, соответственно, более высокими ценами.

"Зубные камни"

Динамичное увеличение количества частных стоматкабинетов связано и со сравнительно небольшими стартовыми инвестициями. По оценкам Вадима Горского, чтобы открыть кабинет, нужно не более $25–30 тыс. При грамотной ценовой политике и удобном месторасположении эти деньги можно вернуть в течение года. Впрочем, часто такие кабинеты открывают доктора, мало знакомые с основами менеджмента, что зачастую приводит к провалу подобных проектов. Однако не так давно в столице закрылось и более солидное учреждение — клиника Cabot, являвшаяся в течение нескольких лет лидером киевского рынка по сборам и сумевшая создать сеть из более чем десяти филиалов. В настоящее время ее учреждения распроданы. Вадим Горский считает, что Cabot сгубило стремление объять необъятное. "В медицине принципы сетевого бизнеса не работают, поскольку качество работы всех филиалов проконтролировать практически невозможно. А в стоматологии основной канал увеличения клиентской базы — рекомендации тех, кто уже посетил клинику и остался доволен ее услугами", — уверен он. Среди других рисков этого бизнеса медики называют неправильную маркетинговою оценку перспективности той или иной новой услуги. Скажем, не так давно крупнейшие клиники начали практиковать достаточно дорогую услугу — имплантацию. Необходимое для этого оборудование стоит дорого (от $100 тыс.), тогда как хороших специалистов, способных на нем работать, пока единицы.

Реклама на dsnews.ua

Юрий Гуньковский отмечает, что в последнее время к рискам можно отнести и судебные разбирательства с пациентами. "В Киеве есть аферисты (адвокаты и подставные пациенты), которые зарабатывают себе на жизнь судебными тяжбами. Причем в некоторых случаях суммы исков достигают 500 тыс. грн.", — рассказывает он. Эту информацию подтверждает и Вадим Горский. "Мы вместе с клиниками-партнерами составили некий черный список неблагонадежных пациентов, куда уже вошли до 40 человек", — говорит он.

Цены падать не будут

Юрий Гуньковский уверен, что время ценовых войн между клиниками осталось в прошлом, и сегодня демпингуют лишь частные кабинеты, которые только выходят на рынок. А уже сделавшие себе имя сейчас повышают расценки. Так, в прошлом году крупнейшие учреждения увеличили цены на 10%, в том числе и за счет внедрения новых технологий в лечении. Представитель "Аванто" говорит, что такие услуги, как протезирование, имплантация или услуги пародонтологов, можно было бы продавать намного дороже существующих расценок. Но ограниченное количество платежеспособных пациентов не позволяет медикам поднимать цены. Впрочем, снижаться они тоже вряд ли будут. По мнению Вадима Горского, в будущем конкуренция между стоматологами сосредоточится именно в плоскости качества. Скажем, многие клиники практикуют специализацию врачей (стоматолог-терапевт, хирург и пр.), что позволяет более качественно выполнять узкоспециализированные работы. Некоторые центры меняют позиционирование. К примеру, "Тандем" акцентирует внимание на эстетической стоматологии, "Аванто" выделяет услуги детского врача, а "Медлайф" открыла клиники, рассчитанные на разные социальные слои населения — для среднего класса и VIP-клиентов. В будущем же руководство клиники планирует открытие лечебницы эконом-класса на Троещине.

Активно развиваются и различные программы лояльности для постоянных клиентов. К примеру, дисконтные карты сегодня вводят даже частные кабинеты. Клиники же, помимо ставших уже традиционными скидок, акцентируют внимание на сервисе и дополнительных услугах, среди которых круглосуточная работа или выезд врача на дом. Более того, некоторые учреждения расширяют этот список и за счет немедицинских услуг, таких как салон красоты, открытый недавно в "Тандеме". В дельнейшем же, по мнению Вадима Горского, расслоение стоматологических центров продолжится. Причем удержаться в этом бизнесе имеют шанс либо крупные клиники, либо совсем небольшие частные кабинеты.

    Реклама на dsnews.ua