• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Лебединая песня Александра Ширвиндта

Реклама на dsnews.ua

6 и 7 февраля на сцене Театра им. Леси Украинки пройдут гастроли Театра сатиры. Москвичи представят спектакль "Орнифль" по пьесе Жана Ануя, поставленный известным режиссером Сергеем Арцибашевым. Блистать на сцене будут всеобщие любимцы Александр Ширвиндт и Михаил Державин.

Кстати, эта пьеса, по совету Эльдара Рязанова, ставилась именно под Александра Ширвиндта. Режиссер увидел в главном герое — поэте-текстовике Орнифле, который умеет по-настоящему наслаждаться жизнью, — лебединую песню для таланта Ширвиндта. Когда-то Орнифль был настоящим поэтом, но потом понял, что таланта у него нет, и стал сочинять для эстрады. Раньше он умел любить, но затем решил, что наслаждение без чувства вкуснее и здоровей. Орнифль идет по жизни, пританцовывая и насвистывая, он умнее и привлекательнее унылых моралистов. "Сквозной ветерок", как называют Орнифля его знакомые, соблазняет всех оказывающихся под рукой дам и готов наставить рога собственному сыну. И умирает он по пути на очередное свидание, словно солдат на боевом посту. Молодой бунтарь, сын Орнифля Фабрис, решивший убить отца, чтобы отомстить за соблазненную и брошенную мать, оказывается глуп, смешон и нелеп, а в очаровательном цинике Орнифле, изо всех сил наслаждающемся жизнью, воплощен ее смысл.

Эта работа доставит истинное удовольствие тем, кто помнит и другие постановки Театра сатиры: Сергей Арцибашев то и дело вставляет в спектакль легко угадываемые театральные реминисценции. Разговор Орнифля с женой-графиней (Вера Васильева) напоминает диалог графа Альмавивы и Розины из "Свадьбы Фигаро", отдельные пассажи Орнифля — изречения мольеровского Дон Жуана.

Начало спектакля в 19.00. Цена билетов — 300–600 грн.

    Реклама на dsnews.ua