• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Авторынок парализован

Реклама на dsnews.ua

На украинском рынке купли-продажи бывших в употреблении автомобилей сложилась критическая ситуация. Вступившие в силу с Нового года законодательные изменения порядка налогообложения доходов граждан не только парализовали работу автомобильных рынков, но и практически заморозили сделки, заключаемые гражданами самостоятельно. По данным столичного авторынка "Центральный", в январе количество автовладельцев, желающих избавиться от своего четырехколесного друга, сократилось почти в два раза по сравнению с началом прошлого года. В условиях неразберихи и замешательства подержанные легковушки уже подорожали на 7–10%. Казалось бы, скачок цен на вторичном рынке должен порадовать официальных дилеров, торгующих новыми машинами, но депутаты преподнесли неприятный сюрприз и этой категории продавцов. Система обмена покупателем старого автомобиля на новый (trade-in) потеряла свою привлекательность для клиентов. Не забыли законодатели и о целой армии собственников, оформлявших свои авто по генеральной доверенности, — теперь в конце года они вполне могут ожидать уведомления о том, что в бюджет с них причитаются все те же 13%. Ведь доверенное лицо могло продать автомобиль, но государству остался должен именно доверитель, который мог и не знать об этой сделке.

Налоговые нюансы

С 1 января доход, полученный гражданином при продаже легкового автомобиля, облагается 13%-ным налогом. Естественно, никто не учел, что, продавая машину, ее владелец, как правило, на этой сделке только теряет. Кроме того, обычно старый автомобиль продается именно для того, чтобы купить следующий, который стоит дороже. То есть продажа старого автомобиля на самом деле только влечет за собой дополнительные расходы.

Впрочем, в том же Законе "О налоге с доходов физических лиц" есть положение, согласно которому владелец легковушки (равно как и мотоцикла, мотороллера, моторной или парусной лодки) может отдать в казну несколько меньшую сумму — достаточно заверить договор купли-продажи у нотариуса и уплатить госпошлину в размере 5%. Если вспомнить, что еще до Нового года владельцам достаточно было заплатить около 100 грн. за оформление справки-счета и спать спокойно, то 5% выглядят просто грабежом средь бела дня. Но в нынешней ситуации это меньшее из зол.

Первая реакция

По словам директора столичного авторынка "Центральный" Александра Бучера, автовладельцы сейчас явно выжидают — продажи сократились практически на 50% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По-видимому, продавцы ждут, что все как-то утрясется и платить вообще не придется. Редкие сделки, на которые все-таки решаются стороны, оформляются как у нотариусов, так и через биржи. Но стоит отметить, что бюджетная индульгенция может быть получена исключительно при оформлении продажи у государственного нотариуса, поскольку только он имеет право взимать государственную пошлину, которая уплачивается в бюджет (именно этого требует статья 12 Закона "О налоге с доходов физических лиц"). Частный же нотариус взимает лишь плату за совершение нотариальных действий. Но государственные нотариусы, в отличие от частных, в выходные дни не работают, да и не привыкли они обслуживать потоки клиентов, что также не способствует активизации продаж на авторынке, который работает именно по уик-эндам. То есть автовладельцы заранее должны быть готовы к огромным очередям к государственным нотариусам.

При расчете госпошлины первостепенное значение имеет независимый оценочный акт, и, как отмечает г-н Бучер, именно занижение реальной цены автомобиля — один из самых распространенных способов уменьшения налогового бремени при продаже автомобиля. Оформляя сделки через биржи, продавцы таким образом соглашаются заплатить налог в размере 13%, но, пользуясь тем, что биржевой брокер ни за что не отвечает, указывают в контрактах максимально заниженную стоимость автомобиля, на которую не отважился бы и оценщик. В данном случае существует вероятность, что в ГАИ, например, могут потребовать акт независимой оценки и не согласиться с суммой, указанной в контракте, или у налоговиков хватит времени и желания на проверку, но это уже, как говорят юристы, из разряда гипотетических рисков. Впрочем, на такие риски отваживаются, в первую очередь, те, кто продает автомобили стоимостью до $1–2 тыс., — у проверяющих точно найдутся дела поважнее, чем погоня за такими незначительными нарушениями. Если же стоимость автомобиля составляет 10 тыс. и более, стоит задуматься, имеет ли смысл рисковать. Кроме рисковых автовладельцев, через биржи сейчас оформляют продажу машин и те, кто в свое время покупал ее по генеральной доверенности, ведь уведомление о необходимости заплатить 13% в бюджет в конце года придет доверителю, который по-прежнему числится официальным владельцем. Им-то уж точно сейчас не придется спать спокойно.

Реклама на dsnews.ua

Трудности дилеров

На деятельности продавцов новых машин изменения в правилах налогообложения тоже отразились негативно. Работа с клиентами по системе trade-in (обмен старой машины на новую) оказалась под угрозой. "Как обычно, все "улучшения" нашего налогового законодательства, прежде всего, бьют по тем, кто работает по-белому, — констатирует коммерческий директор ООО "Илта" (официальный импортер Peugeot) Ярослав Семенец. — Поэтому введение 13%-ного налога на продажу гражданами собственного транспорта цивилизованным путем через автосалоны приведет к подорожанию автомобилей, а следовательно, и к сокращению товарооборота в этой сфере практически до нуля. В то же время для обхода этой проблемы владельцы автомобилей будут обращаться к нотариусам и, конечно же, к оценщикам автомобилей с целью максимально занизить его цену. Предположительно весь рынок подержанных автомобилей уйдет из автосалонов на автобазары, к нотариальным конторам и будет активно стремиться в "тень". Система trade-in в таких условиях эффективно и так же массово, как в предыдущие годы, работать не сможет". Генеральный директор дистрибьюторских компаний "АвтоЗАЗ-сервис" и "УкрАвтоЗАЗ-Сервис" Вячеслав Поврозник тоже считает, что введение единого подоходного налога негативно повлияет на trade-in. "Наши клиенты просто не готовы платить такие налоги", — говорит он.

Впрочем, дилеры пытаются продумать схемы, при которых эта система все же сможет работать. По мнению генерального директора компании "Автокапитал" (генеральное представительство DaimlerChrysler в Украине) Валерия Анохина, уже сейчас можно видеть ее дальнейшее развитие "по-украински".

Согласно одной из таких схем клиент должен будет проявлять больше доверия к компании, которой он сдает свой автомобиль. Дилеры, как и раньше, принимают автомобиль на комиссию (настоящий обмен у нас невозможен, поскольку юридическое лицо обязано добавить к стоимости реализованного товара еще и НДС), оформляя, естественно, договор. Но как только покупатель находится, договор расторгается и сделка оформляется через нотариуса с выплатой 5%-ного налога (а не 13% в случае, если бы дилер как юридическое лицо выступил посредником при продаже). Для того чтобы снять с себя все хлопоты, продавцу придется, правда, оформить доверенность или же самому ездить к нотариусу. По сути, дилер оказывает дополнительные услуги клиенту, который приобретает у него новый автомобиль.

Однако в этой схеме есть еще один нюанс: беря машину на комиссию, фирма выступает в роли налогового агента и обязана удержать с продавца налог в размере 13%. Соответственно, принимая в зачет за новый автомобиль сумму стоимости старой машины, дилеры вычитают 13%, а после оформления сделки у нотариуса возвращают клиенту оставшиеся 8%. То есть клиент должен действительно обладать кредитом доверия к дилеру, а кроме того, не очень-то нуждаться в деньгах, ведь определенная сумма окажется замороженной на неопределенное время — пока не продастся автомобиль. Хотя это уже и не trade-in в чистом виде.

    Реклама на dsnews.ua