• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Связисты довольны новогодним урожаем

Реклама на dsnews.ua

Результатом новогодне-рождественских акций операторов мобильной связи стал небывалый рос абонентской базы у крупнейших игроков. Без учета компании "Украинские радиосистемы" (WellCOM), пока не обнародовавшей статистику, украинские операторы поставили под свои знамена более чем полмиллиона новых клиентов. Некоторые участники рынка говорят, что подобный наплыв новых клиентов стал полной неожиданностью даже для них самих.

"Большие" игры

Больше всего наблюдателей удивили цифры, обнародованные UMC. Директор по маркетингу UMC Адам Вояцкий заявил, что по состоянию на 31 декабря услугами данного оператора пользовалось 3,34 млн клиентов, а рост их числа на более чем 0,5 млн человек превысил даже ожидания самой компании. Директор по маркетингу UMC объяснил высокую динамику подключений тем, что львиная доля новых клиентов выбрали "Sim-Sim Юбилейный" и Jeans. Особенно страдная пора у компании была в последние три-четыре дня перед Новым годом, когда продажи достигли максимума — 50 тыс. в день. Популярности "Sim-Sim Юбилейный" способствовали спецпредложения, а именно "Sim-Sim Семья", позволяющая звонить на два номера UMC по 10 коп./мин. Адам Вояцкий подчеркнул, что среди клиентов этого пакета очень высокий процент использования данных предложений.

Абонентская база Jeans росла в основном за счет активного продвижения акционного сдвоенного пакета "Jeans-Пара", который, по словам г-на Вояцкого, охотно покупался для себя и для членов семьи, друзей, близких. В то же время оператор заявил и о небывалом количестве контрактных подключений. Поскольку компания осуществляет учет своих абонентов раз в месяц, то точные данные по январю UMC не предоставила. Адам Вояцкий заверил, что и после Нового года высокая динамика подключений сохраняется до конца срока действия акций. Генеральный директор UMC Эрик Франке в прошлую пятницу заявил, что до конца января количество абонентов достигнет немногим менее 3,5 млн.

У "Киевстар" на 1 января насчитывалось чуть более 3 млн абонентов. Директор по маркетингу компании Гарретт Джонстон, ссылаясь на существующую динамику подключений, спрогнозировал, что к началу февраля число абонентов компании достигнет почти 3,2 млн. Если конкурент предлагал во время акций "сдвоенный" пакет, то "Киевстар" пытался продвигать "ТРИмай зв'язок" с тремя сим-карточками. Однако основную "погоду" в динамике подключений сделали пакеты Ace&Base по сниженным ценам, а также одногривневый контрактный пакет "Новогодний" — с 1 грн. ежемесячной абонплаты и такой же ценой на все исходящие в пределах страны.

Представители обоих крупнейших операторов объясняют свои успехи тем, что их услуги становятся доступней, благосостояние людей меняется, а главное, меняется их представление о мобильной связи как о дорогом удовольствии. Гарретт Джонстон из "Киевстара" отметил, что все больше и больше подключаются люди со средним и ниже доходом, которых можно назвать "средними украинцами". Главный фактор, отмечаемый маркетологами компании в последнее время, — это то, что "средний украинец" начинает укрепляться в уверенности "я могу себе это позволить", тогда как еще год назад он и представить себя не мог на месте пользователя мобильной связью. Исключение составляют только люди старше 45 лет и семьи с количеством детей больше двух.

Адам Вояцкий из UMC отмечает усиливающуюся тенденцию прихода новых клиентов — приблизительно более 45% в структуре новых подключений. Кроме того что UMC постоянно снижает "барьер входа", сыграл свою роль и экстенсивно-территориальный фактор. "Мы и наши конкуренты сделали очень большие инвестиции в сеть, потенциальная аудитория увеличилась", — подчеркнул Адам Вояцкий.

Реклама на dsnews.ua

Последователи

Среди операторов "второго эшелона" идет другая борьба, они стараются выискивать свои ниши и играть на своих преимуществах. DCC, традиционно обслуживающая в основном корпоративных клиентов, и далее концентрирует свое внимание на "тяжелых" абонентах. Вице-президент компании Юрий Курмаз сообщил "ДС", что во время действия новогодних акций 60% из новоподключенных составили пользователи "Безлимитного" пакета, еще 20% — корпоративные подключения, а остальные — те, кто выбрал пакеты с 70 и 120 включенными минутами (с абонплатой $30 и 50 соответственно). Всего же за указанный период у DCC набралось более 3,5 тыс. новых подключений и сейчас абонентская база компании составляет около 85 тыс. пользователей. По словам Юрия Курмаза, руководство оператора решило оставить как стандартную цену "Безлимитного", действовавшую на акционной основе — $79.

Как считает вице-президент DCC, после проведения акций операторы немножко остановятся, проанализируют результаты акций, которые оказались "агрессивными и малопрогнозируемыми". Поскольку наблюдался очень бурный рост у лидеров рынка, то, если это реальные абоненты, можно себе только представить, какую нагрузку на сеть они будут генерировать. По истечении некоторого времени можно сделать выводы, куда будет двигаться маркетинговая политика операторов.

Менеджер по связям с общественностью Golden Telecom Марьяна Конина сообщила, что за время действия новогодних акций компания подключила 6 тыс. новых абонентов, обслуживая в целом 42 тыс. клиентов. Этот оператор продвигал два предложения: для контрактников — "Выгодный новогодний" и для предпочитающих предоплаченные пакеты UNI. Треть новых подключений пришлась на контракт, а остальные — на UNI, которые Golden Telecom предлагал по цене $5 за стартовый пакет. Причем все деньги зачислялись на счет клиента. Таким образом, данный оператор хотя бы на время отменял плату за подключение, существующую на рынке предоплаченных услуг, и, удовлетворенный динамикой, продлил действие этой акции до 15 марта.

Марьяна Конина отметила, что среди выбравших UNI преобладала молодежь, также часто пользователями при-пейд Golden Telecom становились целые семьи (муж, жена и двое детей). Кроме того, его покупали для подарков родным и друзьям. Еще один оператор — WellCOM — не предоставил информации об итогах акций. Известно лишь, что количество абонентов компании составляет немногим более 40 тыс.

    Реклама на dsnews.ua