• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Под Киевом начали менять мэров

Реклама на dsnews.ua

В конце января депутаты Боярского горсовета (Киевская обл.) выразили недоверие мэру города Зое Выборной, избрав в качестве и. о. городского головы одного из депутатов. Сама градоначальница данное решение не признает и намерена оспорить его в суде. Интересно, что аналогичный конфликт, по данным "ДС", назревает еще в одном городе в черте "столичного округа" — Василькове. Ряд васильковских депутатов уже готовят документы для выражения недоверия местному мэру.

22 января 33 депутата Боярского совета тайным голосованием признали работу мэра города неудовлетворительной и выразили ей недоверие. Исполняющим обязанности городского головы был избран один из инициаторов импичмента, депутат Виктор Яровой. По его словам, решение горсовета связано с ухудшением социально-экономической ситуации в Боярке за время правления Зои Выборной. В частности, депутаты попеняли мэру на то, что до сих пор не подготовлен проект бюджета города на 2004 г., постоянно отключается электро- и теплоэнергия и усложнилась санитарно-эпидемиологическая ситуация, что, по мнению депутата, связано с подачей местным водоканалом некачественной воды населению. Кроме того, горсовет указал мэру на "излишне активные" кадровые перестановки в органах местного самоуправления и коммунальных службах.

Еще в декабре прошлого года депутаты провели общественные слушания, подытожив их обращениями в Администрацию Президента Украины, Киевскую областную и Киево-Святошинскую районную администрации с просьбой вмешаться в сложившуюся ситуацию. В результате в местный горисполком с проверкой нагрянуло Контрольно-ревизионное управление Киево-Святошинского района.

Тем не менее, по утверждению г-жи Выборной, причин называть ситуацию в городе социально-экономическим кризисом, нет. Более того, бюджетные показатели прошлого года выполнены на 123%, а проблема питьевой воды скоро разрешится, так как в государственном бюджете на этот год предусмотрено 3 млн грн. на сооружение коллекторно-очистного комплекса. Кадровые же перестановки связаны с необходимостью создать новую, молодую команду.

Примеру боярских коллег готовы последовать и депутаты города Василькова, часть из которых также намерена организовать выражение недоверия мэру. По словам главы депутатской группы Васильковского горсовета "За социальную справедливость" Александра Рудаса, сроки импичмента пока не определены, но депутаты уже заняты подготовкой необходимых для этого документов. Набор претензий к главе города практически совпадает с черным списком боярских оппозиционеров. Глава депутатской группы обвиняет мэра Валерия Поповича в том, что он снимает с должностей не устраивающих его руководителей. Как уже писала "ДС", по факту увольнения одного из начальников управления горадминистрации прокуратура возбудила уголовное дело против васильковского мэра. Кроме того, в вину руководству исполнительной власти вменяются жилищно-коммунальные и социально-экономические проблемы. В частности большую задолженность по заработной плате, достигшую 710 тыс. грн.

Интересно, что если недоверие Поповичу все же выразят, Александр Рудас готов выдвинуть свою кандидатуру на должность городского головы. Он сообщил "ДС", что располагает программой превращения Василькова в процветающий и инвестиционно привлекательный город.

Пока руководство города достаточно спокойно относится к желанию ряда депутатов объявить импичмент местному мэру. По словам управляющего делами горисполкома Василькова Анатолия Боровика, выражение недоверия — это вполне конституционная мера. Правда, в то, что депутаты примут такое решение, г-н Боровик не верит, поскольку, по его мнению, жители города и все политические партии находятся на стороне мэра Василькова — Валерия Поповича.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua