• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украинским челнокам придется несладко

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе посольство Польши в Украине представило прогноз развития двусторонних экономических отношений на 2004 г. Главный акцент в документе сделан на то, что с 1 мая Польша входит в состав Европейского Союза. Варшава уже официально уведомила Киев, что с этого момента выходит из межправительственного договора о торговле и экономическом сотрудничестве и в дальнейшем намерена использовать таможенные правила ЕС. Несмотря на это, польское правительство ожидает роста объемов торговли между двумя странами в 2004 г.

Оптимизм польской стороны базируется на анализе ожидаемого изменения таможенных тарифов. Согласно расчетам, средний уровень защиты национального рынка Польши уменьшится на 8,2%. Будут сохранены нулевые ставки пошлины на железную руду и концентрат, природный графит, каолиновую глину, марганцовую и титановую руды. Снизятся сборы на металлопродукцию, древесину, подсолнечное масло, соду, смолу и электроэнергию. С украинской же стороны каких-либо изменений таможенных ставок не ожидается. Кроме того, польские эксперты предполагают, что в 2004 г. Украина получит возможность использовать экономические привилегии, которые предусмотрены для стран, имеющих статус развивающихся. "Торговля будет расти, и, думаю, ошибаются те, кто прогнозирует другой сценарий", — заявил Генеральный консул Республики Польша в Киеве Сильвестр Шостак. Правда, при этом он не решился выразить предполагаемый рост в цифрах.

По данным польского правительства, по итогам 2003 г. объем торговли товарами и услугами между нашими странами составил $2,3 млрд. Это почти на четверть больше, чем в 2002 г. Годовая стоимость польского экспорта в Украину превысила $1,36 млрд, импорта из Украины — $678 млн. Украина поставляет в Польшу, главным образом, минеральные продукты (52,1%), черные металлы (21,2%) и продукцию химической промышленности (10,6%). Структура польского экспорта в Украину более диверсифицирована. 13,6% приходится на продукцию автомобильной промышленности. Именно из Польши завозятся кузова для автомобилей марки Daewoo, которые собираются в Запорожье. 12,8% польских поставок приходится на продукцию машиностроения, 11,3% — на пластмассы.

Стоит отметить, что украинские официальные данные, мягко говоря, отличаются от представленных польской стороной. В частности, по данным Министерства экономики, объем экспорта наших товаров составляет не $678, а $702 млн, а импорта из Польши — не $1,36 млрд, а лишь $708 млн. Возможно, такая гигантская разница в данных и стала причиной противоположных прогнозов, которые делают украинское и польское правительства относительно перспектив двусторонней торговли в 2004 г.

Не исключено, что причиной огромной разницы в торговой статистике двух стран стала так называемая челночная торговля. Регистрации она поддается со скрипом, а объемы ее довольно весомы. Любопытно, что Польша, в отличие от Украины, уделяет этому сектору международной торговли большое значение. Сильвестр Шостак на минувшей неделе заявил, что его страна намерена учитывать фактор челноков в своей визовой политике. Льготные условия выдачи виз жителям западных областей Украины будут сохранены как минимум в течение ближайших трех лет. По словам г-на Шостака, присоединение Польши к Шенгенской зоне ожидается не ранее 2007 г. и Варшава не намерена форсировать этот процесс.

Польский консул пообещал, что его страна приложит все усилия и для решения самой болезненной проблемы, которая возникнет в связи с расширением ЕС, — квоты на поставку металлопродукции из Украины. На сегодняшний день Евросоюз оставляет без ответа предложение нашей страны об увеличении квоты в связи с ростом количества членов ЕС. Сильвестр Шостак сообщил, что Варшава официально обратилась в Брюссель с рекомендацией увеличить квоты, поскольку это выгодно польскому машиностроению. Консул затрудняется сказать, когда поступит официальный ответ на этот запрос, но при этом уверен: положительное решение обязательно будет принято. Но, судя по всему, в 2004 г. квоты останутся без изменений. В прогнозе на 2004 г. польские эксперты учли, что негативное влияние расширения ЕС украинские металлургические компании могут смягчить приобретением предприятий в Польше.

    Реклама на dsnews.ua