• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Временные таможенные склады множатся

Реклама на dsnews.ua

Новый Таможенный кодекс предусматривает новую схему оформления грузов при растаможивании. В частности, на время оформления товарные партии можно поместить на специальных складах временного содержания. Это, по утверждению таможенников, позволит экономить на процессе оформления товаров.

Новый Таможенный кодекс предлагает несколько вариантов хранения грузов в период оформления документов. В той или иной форме они существовали и ранее, но кодекс более четко определил правила. Самый простой способ — оставить груз в транспортном средстве до получения документов и отправки его на склады назначения. Этот вариант имеет как преимущества, так и недостатки. Преимущества — возможность быстрой отправки партии после оформления документов и экономия на перегрузочных работах. Это скорее относится к крупным партиям товаров либо к работе с хорошо отработанными схемами ввоза грузов. В противном случае после 48 часов простоя под оформлением приходится в среднем платить около EUR100 в сутки за автомобиль, что автоматически делает данный процесс нерентабельным. Следует учитывать и специфику груза, необходимость, а самое главное — длительность проверки его различными контролирующими органам.

Второй вариант предполагает сохранение грузов на таможенных лицензионных складах. Он выгоден крупным грузовладельцам, которые не желают изымать из оборота солидные средства на таможенные платежи по большим партиям товаров и оформляют их партиями по мере продажи. Еще одна возможность предусматривает ответственное хранение на складах предприятий. Для этого требуется соответствие требованиям таможенных и других контролирующих органов самих складов и оформление документов на хранение. Выгодно тем, кто часто сталкивается с таможней и вынужден платить за это довольно большие суммы.

И последняя схема, которая появилась в новом кодексе, — это модификация третьего варианта оформления, предполагающая открытие так называемых складов временного хранения, на которых можно размещать товары на период их оформления. Как говорят представители таможенных органов, такой вариант позволяет относительно дешево отделаться при таможенной очистке грузов. "Стоимость услуг склада временного хранения в семь раз дешевле вариантов, когда груз находится в автомобиле и грузовладелец вынужден платить за простой машины, этот вариант также упрощает процесс и время оформления", — рассказал "ДС" генеральный директор ЗАО "Консалтинговый центр таможенной службы" Юрий Пиший. Склады временного хранения могут быть открытыми и закрытыми. В первом случае предприятие, открывшее склад, может предоставлять услуги другим компаниям, во втором — работает только с собственными грузами. Следовательно, процесс выдачи разрешений со стороны таможенных органов для таких складов несколько отличается. Стоимость открытия склада также зависит от объемов инвестиций в здания и прилегающую территорию для доведения их до лицензионных требований. Услуги по регистрации и оформлению документов на разрешения обойдутся ориентировочно в $1,5 тыс.

На сегодняшний день в столице уже от- крылись первые три склада, рассматриваются документы еще на 12. При этом представители Гостаможслужбы утверждают, что никаких ограничений по количеству таких складов не будет, главное — соответствие требованиям. Как прогнозируют участники рынка, только в Киеве и области планируется открыть ориентировочно 200–300 складов нового типа.

    Реклама на dsnews.ua