• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Голограммизация переносится

Реклама на dsnews.ua

Под давлением бизнеса правительство отменило введение с 1 февраля обязательного сопровождения товаров в розничной торговле копиями сертификатов соответствия на защищенных бланках. Но этим проблема не решена — введение голограммизации всего лишь отложено до 1 января 2005 г. Именно факт "подвешенности" больше всего беспокоит производителей.

Вопрос о голограммных сертификатах был внесен в повестку заседания правительства дополнительно после того, как субъекты хозяйственной деятельности забросали чиновников письмами и просьбами. На прошлой неделе производители промышленных и пищевых продуктов обратились к Президенту Леониду Кучме и премьер-министру Виктору Януковичу с просьбой отменить норму об обязательном сопровождении товаров при реализации их в рознице копиями сертификатов соответствия на защищенных бланках. Обращение подписали от имени производителей руководители 12 отраслевых, общественных объединений, включая Украинский союз промышленников и предпринимателей и Федерацию работодателей. В принципе, это был один из немногих случаев, когда разные виды бизнеса объединились для достижения поставленной цели. Результат, как видим, положительный.

Кабмин сдался по одной единственной причине: производители нашли его ахиллову пяту, пригрозив возможным подорожанием продовольствия. Эта тема после зерновых скандалов прошлого года в условиях нынешнего для исполнительной власти крайне нежелательна. "По большому счету, решение принято по просьбе производителей. Были их многочисленные обращения в Кабмин, были аргументированные расчеты, что это может повлечь за собой подорожание отдельных видов, особенно продовольственных товаров", — говорит вице-премьер Иван Кириленко.

Вместе с тем предприниматели опасаются, что проблема может возникнуть вновь. "На Западе сертификация добровольна, а у нас стремятся, если можно так сказать, навязывать ее. Кроме того, функции разработки, внедрения и контроля находятся в руках одного ведомства — Госстандарта, чего также в мировой практике не существует", — отметил в разговоре представитель одной из продуктовых компаний, пожелавший остаться неназванным.

Солидарность исполнительная власть и бизнес проявили только в одном. По мнению и первых и вторых, конфликт с сертификатами еще раз подтвердил, что пришло время изменения системы технического регулирования в целом: и стандартизации, и сертификации, и контроля над качеством продукции. "С отменой сертификатов с элементами защиты вопрос качества не снимается, поэтому, шагая в Европу, где проблема качества, экологической чистоты стоит превыше всего, мы все к этой теме вернемся. Нам, прежде всего, надо разработать тысячи стандартов, — говорит Иван Кириленко. — Это не были поиски дополнительных поступлений в бюджет, как некоторые считают. Это был поиск решения вопроса качества. Очень много фальсификата, некачественной продукции и подделок". По словам производителей, нужна новая система технического регулирования. Они полагают, что ее нужно вывести на новый законодательный уровень. У чиновников и предпринимателей есть почти год, чтобы договориться.

    Реклама на dsnews.ua