• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Продажу Южного радиозавода возобновят

Реклама на dsnews.ua

14 января на официальном сайте ФГИ появилось объявление о продаже 28,34% акций ОАО "Южный радиозавод" (г. Желтые Воды), однако уже 16 января региональное отделение ФГИ данный конкурс отменило. Как рассказали "ДС" в региональном отделении, повторный конкурс по продаже пакета отменили в интересах потенциальных покупателей и он пройдет в ближайшее время.

Конкурс по продаже акций завода был намечен на 13 февраля. Когда он состоится теперь, не сообщается. Формальным основанием для отмены конкурса стало приведение его в соответствие с законодательством, которое изменилось с начала года. На Южном радиозаводе заявили, что попытаются использовать оставшееся время, чтобы убедить членов комиссии внести изменения в фиксированные условия конкурса. Заводчане хотят, чтобы покупателя обязали выделить средства на дооснащение нового корпуса, готовящегося к вводу в эксплуатацию.

До 1991 г. Южный радиозавод вместе с Днепровским машзаводом входил в состав НПО "Вымпел", занимавшегося вопросами ракетно-космической обороны СССР. В частности, объединение разрабатывало отдельные узлы для систем предупреждения о ракетном нападении, контроля космического пространства и противоракетной обороны. В настоящее время радиозавод участия в аналогичных российских проектах не принимает, однако входит в перечень стратегических предприятий Украины и занимается изготовлением комплектующих для отечественных цифровых телефонных станций системы С-32, выпускаемых Днепровским машзаводом. В настоящее время комплектующие для интегральных систем коммутации С-32 являются основным видом производства на Южном радиозаводе. С-32 характеризуется как исключительно надежная и недорогая станция, однако по технологии ее изготовления скорость передачи данных между портами и конечным абонентом не превышает 36 Кбит/с. Она также требует специальных адаптеров для применения стандартных факс-модемов. Помимо этого Южный радиозавод выпускает аппаратуру громкоговорящей производственной связи, телевизионные усилители метровых и дециметровых волн, а также изделия для охранных систем безопасности. Например, перестраиваемые ключи-идентификаторы личности.

    Реклама на dsnews.ua