• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Аграриев "раскатают" на газе

Реклама на dsnews.ua

В середине января Кабинет Министров принял решение о компенсации аграриям стоимости минеральных удобрений отечественного производства, выделив для этой цели 140 млн грн. Таким образом правительство пытается стимулировать увеличение объемов потребления украинских минеральных удобрений. Вместе с тем есть ряд проблем, которые могут стать существенным препятствием реализации планов Кабмина.

В конце декабря вице-премьер-министр Иван Кириленко заявил, что цены на минеральные удобрения отечественного производства могут вырасти в случае удорожания природного газа. Напомним, что с начала года НАК "Нафтогаз України" принято решение о повышении цены на газ на 3%. Председатель правления НАК Юрий Бойко, предварительно оценивая последствия повышения цены на газ, сказал, что это приведет к увеличению себестоимости продукции промпредприятий в среднем на 6%.

Независимые эксперты считают, что рост себестоимости в агрохимическом производстве будет минимум вдвое выше. Аналогичного мнения придерживаются и в Кабмине. Там говорят, что повышение расценок на газ повлечет за собой рост цен на удобрения, потому что удельный вес газа при выпуске удобрений, в частности азотных, составляет 70%. В то же время правительство рассчитывает договориться с украинским газовым монополистом о дифференцированном подходе к повышению цены на газ для химических предприятий.

Наблюдатели отмечают, что в последнее время правительство всерьез взялось за решение вопроса обеспечения аграриев отечественными минеральными удобрениями. В начале декабря между производителями удобрений и Минпромполитики была достигнута договоренность о поставках на период с января по июнь 2004 г. под посевную кампанию фосфорных удобрений в объеме 102,8 тыс. т и 68 тыс. т калийных по фиксированным ценам. Общий объем поставок минудобрений аграриям в январе–мае 2004 г. должен составить 500 тыс. т.

В то же время Кабмин намерен проводить достаточно жесткую политику в отношении экспортно-импортных операций с минеральными удобрениями. По оценкам КМУ, в январе–ноябре прошлого года сельхозпредприятия использовали 667 тыс. т удобрений, 187 тыс. т из которых купили у отечественных компаний, а импортировали 480 тыс. т. Правительство на сегодня рассматривает целесообразность введения ограничений на импорт минудобрений, в первую очередь из России. Кроме того, Кабинет Министров решил ужесточить режим экспорта удобрений, предоставив Минпромполитики и МинАПК право выдавать химическим предприятиям разрешения на их вывоз после выполнения графика поставок аграриям.

По всей видимости, правительство решило перенести опыт регистрации экспортных контрактов субъектов отечественной нефтепереработки и на химическую промышленность. Представители химпрома уже сейчас не высказывают особого восторга по поводу инициатив Кабмина. Еще до начала действия соглашения украинские химики предпочитают экспортировать удобрения, считая цены на внешних рынках более привлекательными.

Скорее всего, от возможного противостояния производителей минудобрений, правительства и НАКа могут пострадать украинские сельхозпроизводители. Согласно планам Кабмина компенсация аграриям стоимости минудобрений должна составить 25–30% их стоимости. В случае подъема цены на газ и увеличения себестоимости производства отечественные минудобрения агрохозяйства получат по цене, аналогичной сегодняшней, а компенсация полностью пойдет в счет погашения увеличившейся цены газа. А при введении ограничений на импорт минудобрений из России намерения правительства увеличить объемы потребления могут потерпеть полное фиаско и привести к дефициту минудобрений для проведения посевной кампании.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua