• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Неприступная голографическая крепость

Реклама на dsnews.ua

Налоговая милиция рапортует об очередном этапе борьбы с нелегалами на алкогольном рынке: сотни возбужденных уголовных дел, десятки закрытых цехов, сотни тысяч бутылок конфискованной продукции. Оказалось, что акцизные марки нового образца тоже подделывают.

Марки должны быть лучше

Как известно, с 1 июля прошлого года в Украине для алкогольной и табачной продукции были введены акцизные марки с голографическими защитными элементами. В соответствии с постановлением Кабмина в срочном порядке — до 1 декабря — из оборота были изъяты старые. Объясняя срочную замену марок, в ГНАУ утверждали, что это создаст необходимые условия для увеличения объемов легального производства алкогольной и табачной продукции и, соответственно, увеличит поступления в бюджет. В течение последних двух месяцев налоговики имели возможность проверить эти умозаключения, проводя оперативно-профилактическую операцию под условным названием "Акцизная марка". И оказалось, что все не так уж однозначно, как представлялось первоначально. Как сообщается в отчетном письме председателя ГНАУ Юрия Кравченко, направленном в Верховную Раду, в ходе операции, которая началась 6 декабря, было изъято 393,9 тыс. бутылок ликероводочных изделий с марками старого образца и 339,8 тыс. бутылок с фальсифицированными марками нового образца.

Были выявлены и другие нарушения, среди которых самыми распространенными начальник налоговой милиции Виктор Жвалюк назвал завышение заявок на получение акцизных марок, а также наклеивание марок, не соответствующих напитку (например "сухие вина" на бутылку крепленого вина). О том, что махинации с заявками на получение новых акцизных марок будут, легальные производители предупреждали сразу. По сути, теневики получили реальный шанс заказать их через торговлю, даже не прибегая к услугам подпольных типографий.

Только в ходе проводимой операции было изъято 202,6 тыс. незаконно полученных акцизных марок нового образца. За незаконное их использование было возбуждено 173 уголовных дела и уничтожено 66 подпольных цехов. По результатам проведенных проверок была аннулирована 1131 лицензия на производство и оптовую торговлю алкогольной и табачной продукцией и действие 843 лицензий приостановлено.

Налоговая милиция обнаружила и несколько подпольных типографий, крупнейшая из которых действовала в Крыму, распространяя нелегальную продукцию на Южный регион и Днепропетровскую область.

В связи со всеми выявленными нарушениями Виктор Жвалюк не исключил, что ГНАУ выступит с предложением улучшить средства защиты акцизных марок.

Реклама на dsnews.ua

Защита гарантирована

По словам директора по режиму и безопасности ООО "Спецпредприятие "Голография", которое, собственно, и изготавливает голограммы для новых марок, Александра Коломийчука, подделать их практически невозможно. "Наладить такое производство будет стоить огромных денег, что сделает выпуск подделок нерентабельным, — отметил он в интервью "ДС". — И то, что сейчас называют фальсификатами, это всего лишь попытка имитации — банальная печать на фольге".

В то же время директор по развитию ООО "Научно-технический центр "Оптроникс", которое также занимается выпуском голограмм, Дмитрий Телечкун в интервью "ДС" заявил, что большой сложности в том, чтобы подделать их, нет. "Все зависит от цены вопроса: когда речь идет о больших прибылях, то найдутся люди, которые захотят "инвестировать" подобный проект. Можно как организовать производство в Украине, так и воспользоваться услугами подобных фирм за рубежом, прежде всего, в странах, где выпуск голограмм не контролируется государством". А в том, что цена вопроса в данном случае действительно высока, никто не сомневается. Ведь, по оценкам той же ГНАУ, "в тени" находится около 25–30% рынка алкогольных напитков Украины.

Защитить голограмму от подделок, по мнению г-на Телечкуна, можно только постоянно повышая степень ее сложности. Если же она будет оставаться неизменной какое-то продолжительное время, то риск подделок будет постоянно расти. Правда, работа над улучшением голограмм повлечет за собой и их удорожание. После введения защиты они и так уже подорожали: в настоящее время стоимость акцизных марок для алкогольной продукции составляет 0,037 грн. за штуку и для табачных изделий — 0,022 грн.

По словам директора Ассоциации "Союз оптовиков и производителей алкоголя и табака" Владимира Демчака, участников рынка совершенно не волнует технология защиты марки: "Нас не устраивает контроль над уплатой самого акциза, а марка в системе контроля — последнее звено. Она является всего лишь свидетельством об уплате, и непонятно, почему стоит производителям дополнительных денег".

Саму операцию "Акцизная марка" в ассоциации оценивают неоднозначно. С одной стороны, стремление налоговиков выявить и наказать нелегалов, естественно, приветствуется, но с другой — методы, которыми она проводится, вызывают традиционное возмущение. "Зачастую проверки очень поверхностны, как говорится, для статистики: выявляются мелкие нарушения, а крупные махинации остаются без внимания, — говорит Владимир Демчак. — А ведь важно не количество арестованной продукции, а увеличение доли легального рынка".

    Реклама на dsnews.ua