• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Антимонопольщики поддержали связистов

Реклама на dsnews.ua

Антимонопольный комитет признал "Укрчастотнадзор" виновным в антиконкурентных действиях. Это решение обосновывается тем, что "Укрчастотнадзор" неоправданно долго тянул с ответом компании "Дейтлайн Украина". Вместо отведенных на рассмотрение двух месяцев заявки пылились по разным кабинетам ведомства с 2002 г.

Заместитель председателя Антимонопольного комитета Украины Юрий Кравченко сообщил "ДС", что в январе было рассмотрено дело о нарушениях центром "Укрчастотнадзор" законодательства в части соблюдения сроков при ответе на заявки. В позапрошлом году компания "Дейтлайн Украина" обратилась за разрешением на использование оборудования в полосе частот 5,725–5,850 ГГц для создания IP-сетей широкополосного беспроводного доступа с целью объединения локальных вычислительных сетей и обеспечения высококачественного радиодоступа к этим сетям индивидуальных и корпоративных потребителей.

Стоит отметить, что "Укрчастотнадзору" ответить заявителю было действительно непросто. Данный диапазон частот в Украине до сих пор не используется. Однако "Положением о порядке выдачи радиочастот Украины" (утверждено приказом Госкомсвязи от 25 октября 2000 г.) установлено, что с момента подачи заявки субъектом предпринимательства до получения ответа должно пройти не более 60 дней.

Генеральный директор "Дейтлайн Украина" Анатолий Кириленко рассказал "ДС", что, исходя из существующей процедуры получения ответа на заявку в широко использующемся диапазоне 2,4 ГГц, процедура и в данном случае должна была бы проходить следующим образом. Сначала заявление подается в Госкомсвязи, потом — на согласование в "Укрчастотнадзор". Специалисты центра согласовывают использование конкретных полос радиоэфира с Министерством обороны на предмет электромагнитного излучения. После этой цепочки "Укрчастотнадзор" опять должен отправить свои заключения в управление по радиочастотам Госкомсвязи, где и принимается окончательное решение.

Но заявления указанной компании и нескольких других, желающих работать в данном диапазоне, по словам Анатолия Кириленко, легли в "Укрчастотнадзоре" под сукно. Там мотивировали тем, что, мол, "очень много типов оборудования, и надо все это согласовывать" между собой на предмет электромагнитной совместимости.

Зампред АМКУ Юрий Кравченко считает, что "Укрчастотнадзор" в процессе рассмотрения дела комитетом повел себя правильно и предоставил Госкомсвязи свое заключение о необходимости проведения углубленной научно-технической экспертизы, о чем было сообщено компаниям, подавшим заявки на использование указанных частот. Формально центр выполнил процедуру, поэтому никаких санкций к нему применено не было. В то же время, отметил г-н Кравченко, АМКУ предложит Госкомсвязи внести изменения в упомянутое "Положение" с целью увеличить сроки рассмотрения заявок ввиду большого числа потенциальных пользователей.

Чиновники от связи, как "ДС" довелось неоднократно слышать от участников рынка, не спешат открывать эти полосы для коммерческого использования, хотя разговоры о необходимости подобного шага ведутся экспертами рынка достаточно давно. Ситуация с коммерчески разрешенным для использования диапазоном частот 2,4 ГГц выглядит бесперспективно ввиду "перенаселения" эфира слишком большим числом желающих пользоваться этими полосами. Так, по словам председателя правления Ассоциации участников рынка беспроводных сетей передачи данных (Wireless Ukraine) Александра Мандрыкина, в Киеве и других больших городах страны практически прекращена выдача лицензий на работу в данном диапазоне. Такое положение стало результатом несовершенной процедуры оформления лицензий, которые выдавались раньше чуть ли не по принципу "всем, кто ни попросит".

Реклама на dsnews.ua

Как бы там ни было, после подобных "профилактических мер" в отношении "Укрчастотнадзора" наблюдатели прогнозируют некоторую либерализацию в данном секторе телекоммуникаций.

    Реклама на dsnews.ua