• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Дочерние предприятия "Укрнефтепродукта" не удалось вернуть государству

Реклама на dsnews.ua

В феврале была перевернута еще одна страница в судебном разбирательстве, начатом Генеральной прокуратурой и Фондом госимущества, которые борются за возврат контрольных пакетов акций ряда предприятий, ранее входивших в АХК "Укрнефтепродукт".

Из-за апелляции оффшорных компаний и самой АХК государству пока не удалось вернуть контрольные пакеты акций "Эксимнефтепродукта", "Киевгорнефтепродукта" и "Крымнефтепродукта", переданные кипрской компании "Бевало Инвестментс Лимитед" осенью 2000 г. в качестве залога по кредиту, невозвращенному АХК.

Судебные тяжбы начались 19 февраля 2001 г., когда Киевский хозяйственный суд рассмотрел жалобу физических лиц — акционеров "Эксимнефтепродукта" на то, что передача акций компании "Бевало" незаконна, как незаконна и продажа ею акций швейцарской компании "Медис". Суд тогда встал на сторону жалобщиков и признал контракт незаконным, однако не отменил его. Противников сделки поддержал СНБО, который 22 февраля 2001 г. рекомендовал Президенту создать комиссию для проверки законности приватизации и деятельности АХК. Во время посещения Одессы в апреле прошлого года Леонид Кучма раскритиковал сделку по залогу акций и поручил создать правительственную комиссию. Назначив ее отчет на 1 августа, он подключил к проверке Генпрокуратуру.

Проверка шла своим чередом до апреля, когда в Италии был арестован Александр Жуков, предприятия которого ("Синтез Ойл" и "Одессанефтепродукт") делили с "Эксимнефтепродуктом" рынок перевалки нефти в Одессе. Таким образом, баланс сил нарушился в пользу инициаторов проверки, но к середине лета маятник качнулся в обратную сторону — 20 июля Киевский хозсуд по иску компании "Содружество" запретил ФГИ приватизировать оставшиеся вне залога акции (39,6%) АО "Киевгорнефтепродукт" до урегулирования проблемы залога. Это отвечало целям АХК и оффшорных компаний, не заинтересованных в появлении учредителей со стороны.

В день суда киевское отделение "Содружества" самоликвидировалось (официальная версия — в связи с утерей уставных документов), и проверяющие инстанции совсем запутались. К осени их растерянность еще более выросла — второй после ФГИ акционер АХК, концерн "Нефтепродукты Украины", продал свои акции компании "КазахОйл". Проверяющие пришли в себя не скоро: хотя отчет правительственной комиссии и поступил в СНБО 1 августа, сам Совет определился лишь после того, как 7 декабря Киевский хозсуд по иску ФГИ и Генпрокуратуры постановил возвратить государству акции, переданные "Бевало" и проданные "Медису".
На нынешнем этапе маятник качнулся в другую сторону — АХК выиграла апелляцию. В соответствии с последним судебным решением, декабрьское решение Киевского хозсуда отменяется. Суд мотивировал это тем, что с момента преобразования АХК из государственного объединения в АО акции, внесенные в уставной фонд, поменяли форму собственности — из государственной перешли в коллективную. К тому же государству принадлежит только часть АХК, а значит, на холдинг не распространяются ограничения, предъявляемые к госструктурам. Руководство АХК в процессе залога выдержало норму закона, согласно которой ценные бумаги, принадлежащее нескольким собственникам, могут передаваться в залог только по согласованию со всеми совладельцами. А договор залога был согласован с ФГИ как одним из акционеров компании, что подтверждается протоколом заседания наблюдательного совета "Укрнефтепродукта".

После нынешнего решения суда Фонд госимущества обратился к последней инстанции — коллегии Высшего хозяйственного суда. Рассмотрение иска намечено на март текущего года.

    Реклама на dsnews.ua