• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Агентов выживают с рынка

Реклама на dsnews.ua

С 1 марта ужесточаются требования к пунктам обмена иностранных валют. Большинство нововведений направлено на пункты, работающие по агентским соглашениям с банками.

Новые ограничения касаются процедурных моментов работы пунктов. Согласно постановлению НБУ №571 отклонения курсов, выставляемых обменками, от официальных курсов Нацбанка вечером и ночью (после 20.00) не может превышать 3%. Как и прежде (до восьми часов вечера) банкам и фирмам, занимающимся обменным бизнесом, позволено накручивать сверх нацбанковских котировок до 5%. Другим нововведением НБУ прописал свое право лишать пункты обмена валют лицензий не за три, как ранее, а за два нарушения в работе за календарный год. Одновременно Нацбанк расширил перечень предпосылок к внеплановым проверкам. Вышеупомянутым постановлением предусмотрено проведение инспекций в случае, если среднемесячный объем операций обменки на протяжении трех месяцев составляет менее 100 тыс. грн. Считается, что малые объемы свидетельствуют о проведении темных операций, данные о которых не указывается в отчетности.

Ужесточение требований к пунктам обмена валюты в банках расценили как очередную волну кампании Нацбанка, направленную против функционирования в Украине агентских обменок. Напомним, что начиная с 1 января 2004 г. сразу в три раза была увеличена стоимость патента на право проведения валютообменных операций (до 960 грн. в месяц). "Большинство новых ограничений коснутся лишь агентов. Например, подавляющее большинство банковских обменников не работают вечером и ночью, как правило, они прекращают свою работу около 17.00.", — говорит заместитель председателя правления банка "НРБ-Украина" Владислав Кравец.

    Реклама на dsnews.ua