• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Новый рекламный год начался с "революции"

Реклама на dsnews.ua

На отечественном рекламном рынке сложилась беспрецедентная ситуация. Многие теперь уже бывшие сотрудники компании "Видео Интернешнл Киев", прихватив нескольких крупных клиентов, осели под крышей нового холдинга "Euro RSCG и Партнеры", который планирует уже к концу этого года войти в тройку лидеров рынка. Чье место он займет, станет известно уже в самом ближайшем будущем.

"Видео Интернешнл" теряет сотрудников и клиентов

В течение нескольких последних месяцев холдинг "Видео Интернешнл Киев" является главным поставщиком слухов на рекламном рынке. Не успели утихнуть страсти вокруг реорганизации самой структуры и ухода главных топ-менеджеров, и прежде всего — Юрия Когутяка, как разразился новый скандал: костяк команд агентств "Бейтс Украина" и "Зенит Медиа" покинул прежнее место работы. И, судя по всему, отток специалистов из РГВИ (название рекламной группы "Видео Интернешнл Киев") продолжается. В данный момент он затронул другое агентство холдинга — Adell Saatchi&Saatchi, из которого уже ушли несколько ведущих рекламистов во главе с директором Татьяной Матяш. Кроме того, подтвердились слухи, что вместе с командой "Бейтс" ушли ключевые клиенты, которые определяли на рынке вес не только этого агентства, но и холдинга в целом, — в первую очередь компания "Киевстар". Бывший директор "Бейтс" Александр Лядов объясняет свой уход желанием реализовать более смелые и масштабные проекты, что было невозможно в рамках старого агентства. По его словам, решение созрело достаточно давно и не было связано со сменой руководителя "Видео Интернешнл". Впрочем, независимые наблюдатели все-таки усматривают источник проблем РГВИ в личности бывшего директора "Видео Интернешнл Киев" Юрия Когутяка. Ведь если уход специалистов еще можно назвать случайностью, то отказ от услуг холдинга ведущих клиентов таковой явно не является. По крайней мере, ранее в рекламной практике не было прецедентов, когда солидный клиент курсирует по агентствам вслед за специалистами, которые его обслуживали. И хотя внешне расставание г-на Когутяка с "Видео Интернешнл" выглядело вполне корректно, сейчас всплывают некоторые факты, подтверждающие давнишние слухи о том, что уход бывшего топ-менеджера холдинга был не совсем добровольным. Скажем, не так давно председатель совета директоров "Студии "1+1" Александр Роднянский заявил, что смену руководства "Видео Интернешнл Киев" инициировал именно он, поскольку "в прошлом году бюджет телекомпании впервые за восемь лет нас не удовлетворил".

Новый руководитель РГВИ Дмитрий Аброщенко отказался комментировать ситуацию, мотивируя это тем, что "еще не достигнуты окончательные договоренности с новыми ключевыми сотрудниками "Бейтс" и "Зенит Медиа". Единственным на сегодняшний день официальным ответом РГВИ является письмо, распространенное группой на прошлой неделе. В нем сообщается, что холдинг "Видео Интернешнл" по-прежнему представляет торговую марку "Бейтс" в Украине. "В настоящее время ведется активное обновление основного состава команды агентства "Бейтс", идет работа над усовершенствованием структуры компании, — говорится в письме. — Это позволит перейти на качественно новый уровень развития, оптимизировать процесс обслуживания клиентов и сделать предоставляемые решения максимально эффективными. Руководство "РГВИ Украина" планирует сохранить лидирующие позиции агентства на рекламном рынке". Учитывая опыт и возможности "Видео Интернешнл", не исключено, что именно так и будет. Однако для решения этой, без преувеличения, кризисной ситуации РГВИ понадобится немало усилий и времени. Ведь, как известно, репутация агентства и его стабильные позиции на рынке играют не последнюю роль при принятии потенциальными клиентами решения о сотрудничестве. "Данная ситуация как нельзя более ярко продемонстрировала, насколько важен в рекламном бизнесе человеческий фактор. Ведь кроме людей, их таланта и отношений с клиентами, в нашем бизнесе других активов нет", — говорит Александр Лядов. Так что сейчас у конкурентов холдинга появилась реальная возможность "переиграть" распределение сил на рынке, что, без сомнения, они и попытаются сделать.

Новый претендент

Прояснилась и ситуация с новым работодателем для бывших сотрудников РГВИ. Как стало известно "ДС", бывшая команда "Бейтс" во главе с Александром Лядовым составила костяк нового агентства — Euro RSCG Kiyiv. Специалисты из "Зенит Медиа" во главе с директором Еленой Тарадай будут работать в медиаагентстве MPG Ukraine, которое начало функционировать с 1 февраля. Обе вновь созданные структуры, помимо существующего РА полного цикла Euro RSCG New Europe, вошли в состав холдинга "Euro RSCG и Партнеры", председателем правления которого является президент Euro RSCG New Europe Франк Шруль. "Холдинг зеркально отражает структуру, которую мы на сегодня имеем в Европе. Два его агентства — Euro RSCG Kiyiv и Euro RSCG New Europe — будут предоставлять полный спектр услуг, причем первое на данный момент сосредоточится на обслуживании бывших клиентов "Бейтс". В дальнейшем же, по мере наращивания бизнеса, мы планируем расширение клиентской базы", — заявил г-н Шруль. Он опровергает свою какую бы то ни было причастность к распаду "Видео Интернешнл". "Проблемы "Видео Интернешнл" не связаны с нами: команда приняла решение об уходе из холдинга без нашего вмешательства. Мы просто воспользовались предоставившимися возможностями. Решение же о расширении бизнеса Euro RSCG было принято еще прошлой весной и связано с более глобальными факторами: прежде всего, с развитием украинского рекламного рынка, увеличением его объемов и ужесточением требований клиентов к сервису. Ясно, что на данном этапе одно агентство не в состоянии оправдать ожидания заказчиков. Кроме того, наша материнская сеть Havas заинтересовалась украинским рынком и готова вкладывать инвестиции в расширение бизнеса в стране. Такой же процесс происходит и на других рынках стран СНГ, прежде всего в России, Беларуси и Молдове. В России, к примеру, с 1 декабря 2003 года функционирует агентство Euro RSCG Russia", — говорит он.

Тем не менее, не вдаваясь в подробности, Франк Шруль намекнул, что определенное "содействие" холдингу Юрием Когутяком было оказано, из чего можно сделать вывод, что слухи о причастности последнего к "Euro RSCG и Партнеры" все же небезосновательны. Впрочем, слухи о том, что в списке учредителей нового холдинга числится не кто иной, как Юрий Когутяк, г-н Шруль опровергает. Сам же г-н Когутяк в интервью "ДС" сообщил, что не является учредителем нового холдинга, заметив, что с этой структурой его связывают исключительно "дружеские отношения", что неудивительно, учитывая количество работающих там бывших подчиненных.

Реклама на dsnews.ua

Планы же новой группы весьма амбициозны. Как заявил Франк Шруль, она рассчитывает уже к концу этого года войти в тройку лидеров рекламного рынка. "И состав клиентов, и команда позволяют нам претендовать на лидерство", — утверждает он. Удастся ли Euro RSCG осуществить намеченное, покажет время. Однако ясно, что для того чтобы попасть в тройку лидеров, нужно оттуда кого-нибудь вытеснить. И вряд ли старожилы добровольно сдадут позиции. Так что прогнозы рекламистов об ужесточении конкуренции и качественных изменениях на рынке в 2004 г. начинают сбываться уже сейчас. "Возможно, тройка лидеров, которую мы будем иметь к концу года, очень сильно удивит рынок", — предполагает Александр Лядов.

    Реклама на dsnews.ua