• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Столичные рынки меняют крыши

Реклама на dsnews.ua

В 2005 г. в Киеве закончится масштабная реконструкция городских рынков. В руководстве столичной горадминистрации обещают, что на месте прежних продуваемых и плохо отапливаемых рынков возникнут современные торговые комплексы. Одновременно столичные власти хотят расширить объем дополнительных услуг, предоставляемых рынками. В планах города — рядом с рыночными обувными мастерскими, туалетами и кафетериями открывать стоматологические кабинеты.

По словам начальника Главного управления бытового обслуживания и рынков КГГА Василия Щербенко, уже полностью закончена реконструкция шести из 118 столичных рынков, три из которых находятся в коммунальной собственности города (Бессарабский, Владимирский, Житний). Кроме того, 19 рынков продолжают реконструировать (среди них "Троещина", "Петровка", "Отрадный" и др.), а по семи остальным разрабатывается проектно-сметная документация.

Реконструкция рынков в Киеве проходит практически по одинаковой схеме: укрепляются стены, ремонтируются фасады и крыши, меняются въездные ворота, устанавливаются дополнительные навесы над торговыми рядами, которые расположены вне торговых помещений, проводится перекладка асфальтового покрытия. Кроме того, увеличивают число осветительных приборов и ремонтируют склады. По словам г-на Щербенко, уже в следующем году после реконструкции столичные рынки улучшат свой эстетический вид и смогут предоставлять более широкий перечень услуг.

В первую очередь город планирует обязать владельцев рынков увеличить сеть объектов общественного питания, пунктов обмена валют, изготовления ключей, аптечных киосков и парикмахерских. Не исключено, что на рынках будут развивать и сеть стоматологических кабинетов. Кстати, пример этому уже есть, одними из первых среди киевских рынков зубоврачебные услуги стали предоставлять на рынке "Оболонь". Столичные чиновники считают, что параллельно с реконструкцией городу нужно активизировать борьбу со стихийными торговыми точками, которых в Киеве порядка 90. Сегодня на киевских рынках из-за конкуренции со стихийными торговыми точками пустуют около 9 тыс. торговых мест.

    Реклама на dsnews.ua