• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Экотранс" займется аккумуляторами

Реклама на dsnews.ua

В этом году столичная власть попытается обязать киевские транспортные компании сдавать отработанные аккумуляторы в специальный пункт по их утилизации. Хотя соответствующего решения еще нет, коммунальщики уже начали вкладывать деньги в создание подобного предприятия.

КП "Экотранс" подписало договор с броварской компанией "Мегаполис", которая специализируется на утилизации аккумуляторных батарей. На базе предприятия столичные экологи открывают городской пункт приема отработанных аккумуляторов. "Экотранс" в ближайшее время вложит средства в закупку оборудования для расширения производственных площадей броварчан. По словам первого заместителя директора КП "Экотранс" Валентина Кузьмича, для того чтобы построить новый мини-завод по переработке батарей, нужно не менее $6 млн. Именно поэтому коммунальщики решили реализовать проект на базе уже работающего предприятия, что обойдется значительно дешевле. Для полноценной работы пункта за три года "Экотрансу" необходимо вложить в предприятие около $4 млн. Сейчас КП оформляет документацию на расширение деятельности, а в ближайшее время планирует выйти на серьезные объемы переработки.

Кроме того, как уже писала "ДС", коммунальное предприятие начало строить городской пункт по сбору отработанных масел в Оболонском районе города. Пункт может быть открыт в мае этого года, столичные экологи вложили в него около 900 тыс. грн. Предполагается, что в перспективе владельцы транспортных компаний, решившие цивилизованно утилизировать отработанное масло, будут оплачивать услуги этого пункта. По такой же схеме будет работать и броварской пункт по переработке аккумуляторов. Впрочем, для того чтобы природоохранные порывы предприятия могли быть оценены транспортными компаниями, которым гораздо проще выбрасывать отработанные батареи и сливать масло, чем платить деньги за их утилизацию, необходимо соответствующее решение депутатов Киеврады. Как говорят в "Экотрансе", специалисты предприятия разработали проект решения о проведении эколого-экономического эксперимента, который должен обязать транспортные компании сотрудничать с этой службой. В "Экотрансе" рассчитывают и на то, что, разрешив проведение эксперимента, город тем самым позволит экологам требовать от транспортных компаний обязательной утилизации батарей и масел.

    Реклама на dsnews.ua