• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Земля опередит квартиры

Реклама на dsnews.ua

По данным Киевзема, средняя стоимость земли в столице в прошлом году возросла в 1,7 раза по сравнению с позапрошлым — с 407 до 683 грн./кв. м. 2004 г. сулит очередное удорожание. В Киевземе допускают, что цена наделов увеличится не менее чем на 20% в связи с введением с 1 января НДС на их продажу.

Как сообщил на пресс-конференции начальник Главного управления земельных ресурсов Киевской горадминистрации Анатолий Муховиков, поступления от продажи 71 земельного участка, реализованного городом в 2003 г., составили 166,2 млн грн. При этом минимальная цена квадратного метра земли по городу составила 220 грн., а максимальная — 2,1 тыс. грн., в зависимости от целевого назначения и территориального расположения участка. В то время как в позапрошлом году столичный бюджет выручил 53,5 млн грн., продав 42 участка. В 2004 г. Киев планирует получить уже 264 млн грн. от продажи земли на конкурентных условиях и 350 млн грн. — в виде поступлений от арендной платы и земельного налога.

И это при том, что на активно пропагандируемых мэрией аукционах из выставленных 15 лотов (общая площадь 7,25 га, стартовая цена — 28,3 млн грн.) с молотка ушли только три участка на сумму 10,5 млн грн. Теперь же стоимость земли повысится не менее чем на 20%. По словам г-на Муховикова, с введением НДС будут пересмотрены цены на все земельные участки, в том числе и на предложенные к продаже на аукционах. "В связи с подобными новациями в январе не был продан ни один земельный участок. Мы ждали решения относительно изменений порядка налогообложения. Наработки, безусловно, есть, соответствующие проекты документов подготовлены, но мы их не подписали. Только с февраля управление может приступить к реализации своих планов", — отметил он в интервью "ДС".

В то же время эксперты управления считают, что новшества не окажут существенного влияния на привлекательность выставленных лотов. "Интерес к земле прежний и даже выше. Но хотим мы или нет, должен пройти период адаптации", — утверждает начальник Киевзема. Уже в этом месяце управление намерено возобновить земельные аукционы, на которые с прошлого года выставлено 15 участков. Готовятся документы еще на 59 наделов. Всего же в текущем году на торги планируется отправить до 100 земельных участков разного целевого назначения.

Неуспехи прошлого года г-н Муховиков связывает с неудачным стартом аукционов в июле. "Продажа началась в середине года, и крупные затраты на покупку земельных участков не были включены в финансовые планы большинства компаний. Однако уже в планах на 2004 г. заинтересованные компании заложили необходимые средства", — говорит начальник управления, отмечая, что заявки на участие в земельных аукционах уже поступают от ведущих застройщиков города. В том числе, по словам Анатолия Муховикова, абсолютно ясно дала понять о своей заинтересованности и холдинговая компания "Киевгорстрой", руководство которой ранее подвергало проведение аукционов жесткой критике.

Но на продаже земли аукционный запал столичной мэрии не заканчивается. Городская власть также сохраняет веру в то, что дополнительные средства принесут казне аукционы по продаже права аренды земельных участков, особенно под жилищное строительство. Ожидается, что в феврале пройдет первый из них. Как рассказал г-н Муховиков, к продаже будет предлагаться право аренды участков сроком до 25 лет с возможностью выкупа. Ведь в столице существует спрос как на приобретение земли, так и на аренду.

"Стартовая цена установлена в размере 30% от экспертной оценки. К примеру, те, кто строит массовое жилье на продажу, предпочитают арендовать землю. Строящие элитное жилье или офисы для себя, конечно, выберут покупку земли. К тому же нельзя не учитывать тот факт, что удельный вес земли при строительстве в конечном результате доходит до смешного. Право аренды земли составляет 5–6% от стоимости дома. Я не считаю, что при 400% рентабельности строительных компаний это так уж много", — сказал он.

Реклама на dsnews.ua

По информации Киевзема, арендные ставки и размер земельного налога в текущем году останутся без изменений. В частности, налог по-прежнему будет определяться из расчета от 1% денежной оценки земли. В прошлом месяце земельные участки под жильем оценивались в среднем в 179 грн./кв. м, под коммерческой недвижимостью — в 449 грн./кв. м, под промышленными объектами — 215 грн./кв. м.

    Реклама на dsnews.ua