• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Завод им. Ковальской хотят перенести

Реклама на dsnews.ua

Столичная власть наконец-то определила механизм, при помощи которого намерена выносить промышленные предприятия из Киева. Оплатить очистку города от промышленности должны будут инвесторы.

На прошлой неделе глава Киевзема Анатолий Муховиков объявил о том, что в этом году начнется перенос заводов с территории столицы. Первой "жертвой" градостроительных планов должны будут стать предприятия, дислоцирующиеся в промзоне Телички, которые специализируются на производстве стройматериалов. Следующими, по словам высокопоставленного чиновника, окажутся заводы, расположенные в других районах города, и прежде всего приборостроительные. Пожалуй, впервые представитель руководства мэрии озвучил то, как именно, а точнее, кто именно оплатит переезд предприятий. По мнению Анатолия Муховикова, это сделают инвесторы, которые хотят построить на территории переселенцев жилье или коммерческую недвижимость. При этом заплатят они непосредственно акционерам вытесняемых заводов. Правда, почему инвесторы не делали этого до сих пор и каким образом им может помочь город, глава Киевзема не уточнил.

Как уже писала "ДС", прошлой осенью руководство мэрии обвинило ряд предприятий, расположенных в этом районе, в несоблюдении экологических норм, потребовав закрытия вредных производств. Еще одним способом стимулирования заводов к переезду должны были стать новые, значительно более высокие ставки налога на землю, которые были заложены в первоначальный вариант бюджета Киева на 2004 г. Платить больше пришлось бы, прежде всего, промышленным объектам. Однако Анатолий Муховиков подтвердил, что до конца этого года налог на землю останется в прежних размерах. Тем не менее к выезду готовятся не только экономически слабые предприятия, но и лидер столичного рынка бетона — завод им. Ковальской. По словам г-на Муховикова, уже состоялись предварительные переговоры с руководством предприятия по поводу перемещения. При этом руководство завода, по его словам, готово, при компенсации затрат инвестором, перенести производство с Телички на территорию завода ЖБИ-5, принадлежащего АО. В то же время генеральный директор завода им. Ковальской, не исключая возможного переезда, сообщил "ДС", что в ближайшие 10 лет такое переселение вряд ли состоится. И если это произойдет, предприятие, имеющее в своем составе собственное строительное подразделение, намерено застраивать освободившуюся площадку самостоятельно.

    Реклама на dsnews.ua