• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Киевляне скупают предприятия легпрома

Реклама на dsnews.ua

Киевское ЧП "Ярослав", занимающееся выпуском швейных изделий, приобрело контрольный пакет акций ОАО "Богуславская суконная фабрика" (г. Богуслав Киевской обл.). Это уже второе подобное приобретение компании за последние несколько месяцев. В модернизацию производства ОАО новый инвестор планирует вложить более 1 млн грн.

Как сообщил председатель наблюдательного совета ОАО "Богуславская суконная фабрика" Александр Барсук, ЧП "Ярослав", в котором он по совместительству занимает должность директора, ранее размещало свои заказы на фабрике и являлось ее официальным представителем на столичном рынке. Однако площади и ресурсы предприятия, по его словам, использовались неэффективно, а часть оборудования морально и физически устарела. Поэтому руководство ЧП приняло решение провести модернизацию. Часть инвестиций была потрачена на строительство и оборудование красильного цеха площадью 200–300 кв. м. Ранее ОАО закупало крашеное сырье в России и Беларуси. Ввод его в строй позволит не только отказаться от подобных закупок, но и выполнять заказы других предприятий легпрома. Помимо этого, предприятие модернизировало оборудование по изготовлению тканей, на котором наладило производство пледов. "Благодаря этому мы увеличили загрузку предприятия в несколько раз, доведя ее до 100%, а также расширили ассортимент выпускаемой продукции на 30%", — подчеркнул г-н Барсук. Ее поставки уже налажены в Словакию, а сейчас ведутся аналогичные переговоры с россиянами.

В ближайших планах компании запуск цеха по производству матрасов и одеял площадью 500–600 кв. м, в котором уже установлены чесальная машина и российское оборудование для переработки отходов. "Его появление позволит сделать производство фабрики безотходным", — сказал г-н Барсук.

    Реклама на dsnews.ua