• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Ужин у Пабло

Реклама на dsnews.ua

Всем нам время от времени хочется приобщиться к искусству —  естественно, высокому. Поход в музей или консерваторию —  это несколько консервативно и даже старомодно. Но можно найти компромисс —  например, посетить ресторан с креативной кухней "Пикассо", где вечерами звучит рояль.

Ресторан с таким творческим названием разместился на пятом этаже торгового комплекса "Мандарин Плаза", так что забрести сюда можно либо после прогулки по бутикам, либо же, не отвлекаясь на шоппинг, из подземного паркинга подняться на лифте непосредственно в заведение. На этаже заблудиться вы никак не сможете — на прозрачной стеклянной стене красуется огромная характерная подпись художника, знакомая большинству если не по подлинникам великого Пабло Руиса, то хотя бы по раскрученной парфюмерной марке, которую создала его предприимчивая дочь Палома.

Зал киевского ресторана "Пикассо" полностью открыт для посторонних глаз — пусть все знают, что вы можете себе это позволить. У входа гостей встречает детский автомобильчик и фигура козы, на которой можно и посидеть (в последнее время стало модно ходить в рестораны с маленькими детьми, которые не всегда могут спокойно высидеть двухчасовую трапезу родителей). На стенах зала надпись Piсasso повторена тысячекратно, так что любой посетитель точно не забудет, в каком заведении побывал. А если еще и посмотрит вверх, то уж точно запомнит хоть одну картину Пикассо — репродукция картины "Спящие крестьяне" занимает всю поверхность потолка.

В ресторане можно удобно устроиться в одной из четырех зон. Например, на низких мягких диванах приятно выпить чаю с десертом или выкурить сигару, которые предлагаются в меню. Отобедать можно в центре зала за классическими столами с льняными белыми скатертями. Рядом с барной стойкой расположились хрупкие столики в стиле модерн — чем не коктейльная зона? И наконец, характерный признак престижного заведения — отдельные кабинеты, или VIP-залы, на 6 и 10 персон. Именно там за шторками вы можете внимательно рассмотреть репродукции портретов двух возлюбленных Пикассо, известного сердцееда, — Доры Маар и Мари-Терезы.

После дизайнерских изысков, естественно, не терпится оценить креативность здешнего повара, который, по словам официанта, родом из Днепропетровска, но учился во Франции. В меню представлен европейский микс с некоторыми вкраплениями азиатской кухни: наряду с пастой, карпаччо, фуа-гра, разнообразными блюдами с гусиной и утиной печенью, морскими гребешками есть и тайский куриный салат. Кстати, он оказался ничем не примечательным блюдом, особенно расстроили в нем креветки: настолько мелкие и невыразительные, что если бы не кусочки курицы, то было бы просто обидно. Блюдо, по-видимому, попало в меню из-за яркой палитры — желтый перец, красная морковка, зеленая спаржа и цуккини. Фирменный салат "Пикассо" цветовое разнообразие не отличало, но в данном случае гораздо больше внимания было уделено форме: листья салата с фуа-гра символизировали центр цветка с лепестками из тончайших, прозрачных ломтиков огурца. Нежная фуа-гра в сочетании с кедровыми орешками и листьями салата действительно порадовала изысканным вкусом.

Дуэт лосося и судака нужно было заказать хотя бы из-за рататуя — одного из любимых блюд Пикассо. Веселенькое овощное рагу, в котором тоже присутствовали почти все цвета радуги, великолепно дополняло нежную и сочную рыбу, приправленную экстравагантным соусом с портвейном.

Но по-настоящему мастерство шеф-повара мы смогли оценить, только отведав жареное филе телятины под ореховым соусом с лесными грибами и картофельным пюре. Пюре для нас откровением, конечно же, не стало, но нежнейшее филе телятины, прожаренное до того удивительного состояния, когда мясо уже не сырое, но еще не потеряло своего аромата и вкуса, было просто выше всяких похвал.

Реклама на dsnews.ua

Винная карта заведения заслуживает отдельного внимания. Помимо традиционных Франции, Италии и Испании здесь можно найти вина из Чили, Аргентины, Австралии, Мексики. На розлив, правда, предлагалось только домашнее французское (белое и красное) — однако недавно ему предшествовало чилийское, а вскоре, возможно, его сменит испанский напиток.

<Меню>

салат "Пикассо"

с кусочками фуа-гра — 78 грн.

тайский куриный салат — 60 грн.

жареное филе телятины — 69 грн.

дуэт лосося и судака с рататуем — 78 грн.

золотые морские гребешки

в чесночном соусе — 85 грн.

гусиная печень "Пикассо" — 137 грн.

К оплате принимаются кредитные карты.

Есть парковка.

Адрес: ул. Бассейная, 4.

    Реклама на dsnews.ua