• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Розница попала на "крючок"

Реклама на dsnews.ua

На сегодняшний день в состав неформального объединения входят уже 39 производителей. В списке согласившихся добровольно участвовать в данном проекте находятся: ОАО Киевский ликероводочный завод "Столичный стандарт", "Росинка", "Орлан", "Оболонь", Киевский маргариновый завод, Coca-Cola Beverages Ukraine Ltd., Sandora, "АВК", "Винни-Фрут" и др. "Еще раньше, в процессе знакомства друг с другом, мы пришли к выводу, что практически на всех предприятиях одинаковые проблемы с одними и теми же компаниями. Поэтому основной идеей создания объединения стала минимизация рисков и стремление не допустить повторения ошибок коллег", — сказал начальник службы безопасности компании "Столичный стандарт" Петр Роговой. В частности, по его словам, одной из самых серьезных проблем для любого предприятия является своевременный расчет за поставленный товар. Первое место среди неплательщиков занимают супермаркеты, вкладывающие вырученные деньги в развитие собственных сетей. "Торговлю надо дисциплинировать, потому что она уже обнаглела! — говорит начальник службы безопасности одного из столичных заводов. — Зависшие в супермаркетах сотни тысяч гривень вернуть очень сложно, так как сегодня розница диктует свои условия, а не наоборот".

Если раньше службы безопасности обменивались информацией по телефону, то в настоящее время производители создали сайт (www.mangust.com.ua), позволяющий участникам объединения иметь оперативный доступ к базам данных о неплательщиках. По словам г-на Рогового, на сегодняшний день на нем размещено более тысячи объявлений, поделенных на три основных раздела. "В первом вывешен список злостных неплательщиков, систематически создающих проблемы с возвратом денег. Второй раздел состоит из так называемых "кидал", исчезнувших вместе с товаром. А в третьем вывешены имена и фотографии людей, работавших ранее на ответственных должностях и подозреваемых в присвоении денежных и материальных средств, — разъяснил Петр Роговой. — Кстати, последний оказался одним из самых популярных. Так, руководители нескольких предприятий, недавно вступивших в наше объединение, обнаружили в этом разделе сразу нескольких подчиненных, занимающих должности менеджеров".

Что же касается супермаркетов, то многие из них знают о существовании подобного сайта. По словам начальника службы безопасности Киевского коллективного завода "Росинка" Александра Сотникова, возможность попадания на доску объявлений этого сайта дисциплинирует любую розничную компанию. "Это своего рода электронный волчий билет, с владельцем которого мы стараемся не иметь никаких дел, — говорит г-н Сотников. — Когда известная столичная сеть супермаркетов узнала, что может попасть в этот список, то сразу же погасила свой долг". Если же торговец задолжал нескольким производителям одновременно, начальники служб безопасности этих компаний совместно выезжают к нему в офис. "Когда приезжают семь-восемь представителей таких структур и начинают вести беседу, эффект получается просто колоссальный. Ведь если всем одновременно подать иск в Хозяйственный суд, то торговую компанию можно и обанкротить, так как речь идет о больших суммах", — отметил Александр Сотников.

Но если суды — дело затяжное, то объявление бойкота производителями может сильно ударить по любой торговой компании. Как сказал начальник отдела маркетинга и рекламы супермаркета "Симпатик" Иван Третьяков, если производители брэндовой продукции покинут магазин, то продажи упадут в несколько раз. "За такими брэндовыми продуктами люди и приезжают сюда. И если покупатель не сможет их найти, он подыщет другой магазин", — заверяет он. В свою очередь директор закупки продовольственных товаров "МЕТРО Кеш энд Керри Украина" Эрик Бэла добавил, что в продовольственном отделе самые известные брэнды дают более 50% продаж. "С развитием экономики их важность будет возрастать, поскольку производители — как международные, так и местные — приложат большие усилия к позиционированию этих торговых марок как лидеров", — подчеркнул он.

    Реклама на dsnews.ua