• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кто посчитает наши голоса?

Реклама на dsnews.ua

2 февраля Леонид Кучма наконец сделал то, чего от него в Украине ждали последние несколько месяцев, а недавно вспомнили и в резолюции ПАСЕ, — внес на рассмотрение парламентом 12 кандидатур новых членов Центральной избирательной комиссии вместо тех, чей шестилетний срок полномочий истек еще 20 января.

Двенадцать неизвестных

С середины декабря прошлого года ситуация с Центризбиркомом становилась все более критической, поскольку стремительно теряющий легитимность государственный орган ставил под угрозу срыва довыборы в Верховную Раду в Донецкой области, в округе экс-депутата и Генпрокурора Геннадия Васильева. Затянувшееся решение этого вопроса могло существенно повлиять на возможность проведения и дальнейшую правовую оценку выборов президента. Поэтому требования внести на рассмотрение парламента список новых избирательных счетоводов звучали все более настойчиво. И не только со стороны спикера Владимира Литвина. Проблема ЦИК стала отдельным пунктом резолюции ПАСЕ по ситуации в Украине, а глава профильного комитета парламента Анатолий Матвиенко даже оформил судебный иск по поводу бездеятельности главы государства.

И вот в прошлый понедельник имена вероятных вершителей электоральных судеб стали достоянием широкой общественности. Но этой общественности они мало что сказали. Оказалось, что не только весь процесс формирования этой чудесной дюжины был окутан плотной завесой тайны, но даже после внесения кандидатур в парламент никто не удосужился объяснить: кто эти люди и почему именно они удостоены чести считать наши голоса следующие шесть лет. Но после долгих и упорных поисков и консультаций со сведущими людьми кое-что все-таки удалось выяснить.

В новый состав ЦИК возвратится действующий секретарь комиссии Ярослав Давидович (он единственный, кого Президент внес повторно), но неизвестно, останется ли он секретарем в будущем. Другой кандидат, который не по учебникам знает, как организовывать избирательный процесс, — Руслан Князевич, руководитель секретариата ЦИК, правая рука таки ставшего экс-главой Центризбиркома Михаила Рябца. В случае утверждения парламентом он существенно повысит свой статус.

Есть в этом списке и два депутата — Сергей Кивалов и Владимир Заплатинский. Первый занимает пост главы Высшего совета юстиции и является "человеком Кучмы" (это сразу же дало повод утверждать, что именно он станет новым главой комиссии), второй является членом фракции СДПУ(о). Особую роль главы Высшего совета юстиции в будущем составе ЦИК косвенно подтверждает и присутствие в списке Валентины Завалевской, в прошлом помощницы Сергея Кивалова по ВСЮ, а нынче заместительницы главы Госкомитета с экзотическим названием "по охране прав на сорта растений".

К профессионалам также можно отнести Бронислава Стычинского — руководителя аппарата Киевской городской администрации, некогда занимавшего пост замминистра юстиции. На этом список более-менее известных и профессиональных людей практически исчерпан.

Реклама на dsnews.ua

Хотя там еще есть Михаил Охендовский — экс-замдиректора Национальной телекомпании, Валерий Бондик — депутат Донецкого областного совета (в новой ЦИК не мог не быть представлен интерес донецких), судья Подольского районного суда Игорь Качур (близкий к "Трудовой Украине"), помощник-консультант народного депутата Игорь Толкачев, а также два экс-депутата, входивших во фракцию КПУ, — Юрий Донченко и Бронислав Райковский.

Коалиционность вместо профессионализма

Как видим, формируя новый состав ЦИК, Леонид Кучма исходил из принципа "всем сестрам по серьгам", кроме, естественно, оппозиции, которая в родственных отношениях с президентской администрацией не замечена. Зато целых две "серьги" досталось коммунистам. Это выглядит вполне логичным, если учесть, что для утверждения этих кандидатур парламентом нужно набрать 226 голосов. И хотя есть парламентское большинство, но оно не всегда дисциплинированное, да и на всех не угодишь. Вот уже и лидер "Народного выбора" Николай Гапочка заявил о том, что их фракцию при распределении "циковского" пирога, мягко говоря, "кинули". Зато единодушная поддержка этого списка коммунистами делает утверждение новых членов ЦИК вопросом решенным. Точно так же вопросом решенным можно считать избрание Сергея Кивалова главой Центрзбиркома. Человеку такого масштаба претендовать на простого члена комиссии — себя не уважать. Тем более что остальным кандидатурам перед внесением в парламент ясно давали понять, кого они должны избрать своим шефом. Но интрига состоит также в том, что в случае перехода г-на Кивалова в здание на площади Леси Украинки должно освободиться его кресло на улице Грушевского, а следовательно, назначены выборы депутата в округе №135 (г. Одесса). И то, как в новом статусе Сергей Васильевич организует выборы в своем родном округе, покажет, чего от него ждать на выборах президента.

Оппозиция уже заявила, что она ни за что не будет поддерживать предложенный список, но ее принципы уже мало на что влияют. Блокирование трибуны тоже не совсем уместно, поскольку плохая ЦИК — это все же лучше, чем вообще никакой. А законодательство предполагает инструменты контроля над избирательным процессом, надо только уметь ими пользоваться.

Следует также иметь в виду, что эти же люди в случае их утверждения будут организовывать и выборы депутатов в 2006 г., когда интересы политических сил, подавших свои кандидатуры в ЦИК, будут существенно расходиться, что в некотором роде и создаст плюрализм в органе, который плюралистическим должен быть в принципе. Но до этого произойдет еще много интересного.

    Реклама на dsnews.ua