• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украина может заработать на парниковых газах

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Верховная Рада ратифицировала Киотский протокол к рамочной конвенции ООН об изменении климата. Решение парламента позволит Киеву привлечь значительные финансовые ресурсы и западные технологии. Вместе с тем невыполнение взятых на себя обязательств может спровоцировать появление новых претензий Запада.

Поддержанный парламентом документ определяет количественные обязательства развитых стран и стран с переходной экономикой по сокращению и ограничению выбросов парниковых газов на период с 2008 по 2012 гг. Совместными усилиями стран-членов предусматривается общее снижение вредных выбросов на 5,2% в сравнении с 1990 г. В соответствии с протоколом для каждой страны определен допустимый объем выбросов, соизмеримый с уровнем стартового года. Скажем, Евросоюз имеет квоту на уровне 92% от объема своих выбросов, зафиксированных в 1990 г., Япония — 94%, страны Балтии — 92%, Украина и Россия — по 100%. При этом Киотский протокол является первым международным договором, который предусматривает применение рыночных механизмов международного сотрудничества для решения глобальных экологических проблем.

Суть так называемых "гибких механизмов" заключается в том, чтобы страны-участницы в целом не превышали установленного порога вредных выбросов, что подразумевает возможность государств, подписавших протокол, торговать своей частью "невыбранной" квоты. В этом смысле Украина имеет довольно неплохие перспективы. С 1990 г., кода мы были на шестом месте в мировом рейтинге выбросов (880,5 млн т), их объем сократился на 49%. Соответственно, остальное можно продать. "Если выбросы и будут увеличиваться, то не более чем до 350 млн т (сейчас вредные выбросы находятся в пределах 300–315 млн т). По предварительным оценкам, объем денежных поступлений только от продажи квот на выбросы парниковых газов может составить около $1,5 млрд", — сообщил министр экологии и природных ресурсов Сергей Поляков. По словам министра, эти деньги можно будет инвестировать в наиболее грязные производства металлургической и химической отраслей с тем, чтобы еще сократить объемы выбросов парниковых газов.

Как считают эксперты, участие Украины в Киотском протоколе сулит не только прямую финансовую выгоду. Теперь у нас появилась возможность задействовать "гибкие механизмы" для решения проблем энергоэффективности, адаптации секторов экономики к новым условиям, привлечь в страну новые технологии на выгодных условиях. "Киотский протокол — это первый масштабный экологический проект, который предусматривает четкую стратегию относительно уменьшения выбросов за счет улучшения технологий. Благодаря этому мы можем получить на льготных условиях технологии, которые очень интересны нашим предприятиям, в частности тепловым электростанциям", — отметил председатель комитета ВР по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы Геннадий Руденко.

Впрочем, стоит учитывать и тот факт, что присоединение к Киотскому протоколу требует от Украины выполнения определенных обязательств, а значит, и неких финансовых ресурсов. В противном случае о торговле квотами можно будет забыть. В частности, до конца 2006 г. в стране должна быть создана национальная система оценки вредных для человека выбросов и абсорбции поглотителями всех парниковых газов. Кроме того, до 1 января 2007 г. необходимо внедрить национальный реестр учета установленного количества выброса парниковых газов. От нас требуется создать инфраструктуру для обеспечения реализации проектов так называемого "совместного внедрения". И все это потребует немалых средств.

По мнению некоторых депутатов, Украина сейчас не готова выполнить "домашнее задание" Киотского протокола, что чревато довольно неприятными для Киева последствиями. "Протокол предусматривает применение эффективных процедур и механизмов для определения случаев несоответствия взятым страной обязательствам и реагирования на такие случаи со стороны международного сообщества. Вместе с тем принимаемые нами законы не учитывают всех моментов, связанных с изменением климата, как того требует международный документ", — пояснил народный депутат Юрий Кармазин. Скорее всего, ратификация Киотского протокола связана и с еще более серьезными рисками, о которых чиновники предпочитают не распространяться. Во всяком случае, опосредованным подтверждением тому может послужить высказывание по поводу подписания Киотского протокола Россией советника президента РФ г-на Илларионова: "Киотский протокол ограничивает экономический рост России, и мы должны заявить об этом открыто, обрекает нашу страну на бедность и отсталость". Стоит сказать, что к Киотскому протоколу до сих пор не присоединились Китай и Индия, не собираются это делать в ближайшее время и США. Правда, если Украина и не получит ожидаемого экономического эффекта, то во всяком случае подтвердит на деле свою европейскую стратегию.

    Реклама на dsnews.ua