• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Танталовы муки украинской нефтянки

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе Кабмин и парламент Украины приняли ряд решений, способных кардинально изменить геоэкономические расклады на мировом рынке нефти. В один день Верховная Рада ратифицировала соглашение по проекту "Дружба — Адрия", а правительство приняло решение о западном направлении использования нефтепровода Одесса — Броды.

Обнадеживающие перспективы

Российский геополитический вектор всегда преобладал во внешнеполитических приоритетах Украины. Даже в преддверии решения Кабмина относительно направления маршрута транспортировки нефти Москва сохранила благосклонное отношение к перспективам ее транзита по территории нашей страны. В протоколе к межправительственному соглашению о сотрудничестве в развитии ТЭК на 2004 г., который в конце прошлого года подписали министр топлива и энергетики Украины Сергей Ермилов и министр энергетики России Игорь Юсуфов, мы обязались обеспечить возможность прокачки дополнительных 9 млн т транзитной нефти через систему Приднепровских магистральных нефтепроводов. В частности, речь идет о модернизированном участке Кременчуг — Снигиревка — терминал "Пiвденний", включающем в себя 52-километровый отрезок нефтепровода Одесса — Броды. Общий объем транспортировки российской нефти через Украину в 2004 г. должен составить 86,5 млн т. Столь значительное увеличение объемов транзита по украинской территории определяется двумя факторами: ростом добычи и, соответственно, экспорта нефти из России, а также заключением ряда межправительственных договоренностей, позитивно сказавшихся на двухсторонних отношениях.

Впрочем, выбор у России невелик, поскольку, согласно только официальным данным, РФ планирует увеличить добычу нефти в 2004 г. на 5% — до 432 млн т. Независимые аналитики прогнозируют еще большую цифру, исходя из тенденций роста добычи в прошлом году. Таким образом, Москва вынуждена искать дополнительные мощности для экспорта, одним из ключевых моментов которого является транзит по территории Украины.

Нам данная ситуация сулит немалые дивиденды. Напомним, что в 2002 г. транзит нефти через Украину сократился на 43,7% по сравнению с 2001 г. — до 27,4 млн т, что было вызвано введением в действие перемычки Суходольная — Родионовская, позволившей России транспортировать нефть в Новороссийск в обход нашей территории. Позднее, после подписания мирового соглашения о минимальном использовании обходного маршрута, объем транзита российской нефти в январе–ноябре 2003 г. по сравнению с соответствующим периодом 2002 г. увеличился на 22,3% — до 30,3 млн т. Общая транспортировка нефти по магистральным нефтепроводам Украины в январе–ноябре 2003 г. выросла до 51,75 млн т с 43,37 млн т за аналогичный период 2002 г. Впрочем, для полноценной реализации межправительственного протокола-2004 необходимо решить ряд проблемных моментов.

Приобретенные проблемы

Прежде всего, речь идет об участии Украины в транснациональных нефтетранзитных проектах. Мировое соглашение по перемычке Суходольная — Родионовская было принято исходя из тарифных уступок Украины при прокачке нефти по трубопроводу "Дружба — Адрия". Тогда Киев согласился на тариф прокачки в размере $0,64/т на каждые 100 км. На прошлой неделе парламент ратифицировал многострадальное соглашение по данному проекту. Получилось нечто вроде компенсации морального ущерба российским нефтекомпаниям, лоббировавшим реверс трубопровода.

Реклама на dsnews.ua

Правда, из текста постановления так и не ясно, одобрил ли Кабинет Министров прямое использование трубопровода. Основной акцент сделан только на необходимости эффективной загрузки системы нефтепроводов. Для этого предусмотрено создание правительственной комиссии для "определения эффективного использования системы магистральных нефтепроводов, подготовки предложений относительно определения условий поставок нефти по нефтепроводу Одесса — Броды, в том числе на период строительства нефтепровода Броды — Плоцк".

Открытым остается и вопрос поставок каспийской нефти. Неизвестно, как Кабмин будет выходить из ситуации, если выяснится, что поставки ChevronTexaco нецелесообразны ввиду несоответствия ожиданиям Украины рыночной конъюнктуры на Западе. Впрочем, непонятно также, почему правительство сосредоточилось только на возможных поставках ТНК-ВР или каспийской нефти. В той же России есть еще ряд нефтекомпаний, намного превышающих "танкистов" по объемам добычи.

Основные направления транспортировки нефти через территорию Украины
Маршрут
млн т
Словакия — Чехия — Венгрия
до 25
в т. ч. согласно проекту "Дружба — Адрия" (первый этап)
до 5
Мозырь — наливная эстакада Броды
до 3,5
Kременчуг — Снигиревка — Августовка — порт Одесса
до 12
Kременчуг — Снигиревка — терминал "Південний"
до 9
Лисичанск — Новороссийск
до 17
Никольское — Kременчуг
до 18
терминал "Південний" — Одесса — Броды (в направлении с Одессы на Броды)
до 14
Данные: Kабинет Министров Украин
    Реклама на dsnews.ua