• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Космостроителей оценили

Реклама на dsnews.ua

Днепропетровское государственное предприятие "ПО "Южный машиностроительный завод" сообщило об успешном размещении на международных рынках капитала своих облигаций с 5-летним сроком погашения на сумму $107,5 млн. Лид-менеджером размещения облигаций выступил банк JPMorgan. В подписке приняли участие 26 инвесторов европейских стран, в том числе и те, кто до этого никогда не имел дела с Украиной.

Специалисты считают, что заимствование не в последнюю очередь удалось благодаря более чем благоприятной для "Южмаша" конъюнктуре на рынке космических пусков. Размещение совпало по времени с беспроблемным, 11-м по счету морским стартом ракеты-носителя "Зенит-3SL" с бразильским космическим аппаратом Telstar 14/ Estrela do Sul 1 — 11 января, а также подписанием в Москве 16 января соглашения о реализации проекта Land Launch ("Наземный старт") с участием консорциума Sea Launch и российско-украинской компании "Международные космические услуги". В дополнение к Sea Launch модернизированные ракетоносители "Зенит-3SL (Б)" будут запускать со стартовой площадки на космодроме "Байконур". Как известно, предшественник "Зенита" — двухступенчатая ракета-носитель среднего класса 11К77 стартовала впервые в 1985 г. именно с "Байконура", где теперь потребуется незначительное дооснащение сооружений и наземного оборудования. Для консорциума Sea Launch этот проект выгоден тем, что можно запускать более крупные космические аппараты, чем позволяют возможности платформы "Одиссей" в Тихом океане. В связи с этим Sea Launch согласился получать только комиссию за привлечение клиентов для "Наземного старта".

Стоит отметить, что участие "Южмаша" и ГКБ "Южное" в "Наземном старте" довольно существенно: к тому паю — 15%, которым украинские предприятия владели в консорциуме Sea Launch (5% — ГКБ "Южное" и 10% — "Южмаш"), теперь прибавится 50% долевого участия в российско-украинской компании "Международные космические услуги" (по 25% — каждому из указанных украинских предприятий). Конструкторское бюро транспортного машиностроения и Центр наземной космической инфраструктуры при "Росавиакосмосе" владеют другой половиной акций СП. Не исключено, что ракетоносители "Зенит-3SL (Б)" существенно потеснят на рынке космических пусков европейские носители Ariane. Отчасти это предположение подтвердилось готовностью Европейского космического агентства форсировать совместные с "Росавиакосмосом" старты носителей "Союз" с космодрома "Куру" во французской Гвиане. В то же время президент консорциума Sea Launch Джим Мейзер заявил о заинтересованности, по меньшей мере, шести крупных заказчиков (Alcatel, Boeing, а также некоторые операторы связи) именно в "Наземном старте". Первые контракты могут быть подписаны в феврале нынешнего года. По мнению генерального конструктора ГКБ "Южное" Станислава Конюхова, первый "Наземный старт" может состояться уже в четвертом квартале 2005 г.

Все это довольно позитивно сказалось на размещении облигаций "Южмаша" за рубежом. Тем более что не за горами и реализация еще одного масштабного проекта. Напомним, что в соответствии с украинско-бразильскими соглашениями до 30 декабря 2006 г. должен быть испытан и введен в эксплуатацию экваториальный космический ракетный комплекс "Циклон-4" на бразильском космодроме "Алкантара", на который украинская и бразильская стороны имеют равные права собственности. Среди основных участников СП — "Южмаш", ГКБ "Южное" и бразильская госкомпания "Инфраэро". Общая стоимость проекта — $180 млн, которые рассчитывают окупить уже за четыре года эксплуатации космодрома. Ежегодно с "Алкантары" планируется осуществлять 5–10 запусков, и, согласно предварительной информации, первый пробный пуск намечен на 2005 г.

    Реклама на dsnews.ua