• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Русские заплатили за свое

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе российский концерн "Калина" выкупил свои торговые марки у ОАО "Алые паруса". Права на ТМ николаевские парфюмеры получили, еще когда контрольный пакет их акций принадлежал россиянам. После того как в августе 2003 г. "Калина" продала акции "Алых парусов", руководство николаевской фабрики, воспользовавшись недоработкой россиян, объявило тендер по их продаже. По словам пресс-секретаря концерна "Калина" Сергея Казанцева, сейчас завершается юридическое оформление всех документов.

К моменту объявления тендера "Алые паруса" владели патентами на три ТМ: "Чистая линия", "Клинар" и "Виотин Би плюс". Права же на такие торговые знаки, как "Рецепты красоты", "Маленькая фея", "Миа", "Я сам", "32 Норма" и "Лимпопо", планировалось получить в ближайшее время. В стадии оформления на получение патентов находились "Черный жемчуг", "Серебряная линия" и "Маримба". Стартовая цена всего пакета составляла $9 млн. "Если бы мы не продали торговые марки, то с первого апреля мы, в принципе, были готовы начать их выпуск на собственных мощностях, — сообщил "ДС" председатель правления ОАО "Алые паруса" Олег Ярмощук. — Но продажа была для нас все же приоритетней, так как у фабрики есть планы по расширению ассортимента на 120 наименований, а дополнительные ТМ потребовали бы еще больших вложений". По его словам, было пять претендентов на пакет: две украинские и три российские компании.

Первоначально завершить сделку по продаже товарных знаков планировалось до 1 апреля, но, видимо, руководство российского парфюмерного гиганта решило не искушать судьбу, оформив свое присутствие в Украине официально. При этом концерн заявил, что уже успел вложить на территории Украины $2–2,5 млн в данные торговые марки. Да и покидать украинский рынок "Калине" невыгодно: объемы продаж концерна в нашей стране в прошлом году составили $10 млн. Согласно взаимной договоренности сторон окончательная сумма сделки не разглашается.

Однако стороны по-разному оценивают результаты сделки. Если руководство "Калины" отказывается как-либо комментировать ситуацию, то украинская сторона выглядит вполне удовлетворенной. "Для нас сделка оптимальна, так как, во-первых, мы получили достаточно большую сумму, — говорит Олег Ярмощук. — А во-вторых, по сути, вышли из довольно конфликтной ситуации: ведь отношения между компаниями после выставления на тендер торговых марок очень обострились". Средства же, полученные от продажи интеллектуальной собственности, по его информации, будут пущены на модернизацию николаевского производства и продвижение в Украине собственных торговых марок.

    Реклама на dsnews.ua