• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Хозяева Gala не изменились

Реклама на dsnews.ua

В Днепропетровске считают, что появление нового акционера в СП "Ольвия Бета" характеризует усиление позиций украинских совладельцев компании, выпускающей массовые марки моющих средств.

В январе Антимонопольный комитет Украины разрешил австрийской компании Vlaxton Investment Holding GmbH приобрести более 25% акций украинско-турецкого СП "Ольвия Бета Клининг Продактс Ко" (г. Орджоникидзе, Днепропетровская обл.). Указанная австрийская компания осуществляет на территории Украины инвестиционную деятельность.

Как сообщили "ДС" в пресс-службе АМК, такое приобретение не привело к ограничению конкуренции на товарных рынках. По данным АМК, Vlaxton Investment не связана отношениями контроля ни с одним другим из участников украинского рынка моющих средств, средств чистки и шампуней. При этом Антимонопольный комитет оштрафовал австрийцев на 39 тыс. грн. за то, что сделка по приобретению акций украинско-турецкого СП состоялась в июле 2002 г., а документы от Vlaxton Investment поступили в АМК в декабре 2003 г. В Антимонопольном комитете не указывают, каким пакетом акций СП владеет в настоящее время австрийская компания.

Впрочем, известно, что уже после указанной сделки в сентябре 2003 г. СП "Ольвия Бета" по инициативе одного из акционеров — Веtа Теmіzlік (Стамбул) провело эмиссию акций, после которой его уставный фонд увеличился на 16,35 млн грн., до 78,82 млн грн. Ценные бумаги были распределены между акционерами. На официальном сайте днепропетровской корпорации "Ольвия" указано, что она стала одним из учредителей СП. Эта корпорация, занимающаяся строительством, перевозками, производством моющих средств и реализацией товаров бытовой химии, как считают в регионе, входит в сферу бизнес-интересов народного депутата Сергея Касьянова (до избрания в парламент он был президентом данной структуры). Представители СП наименование своих украинских учредителей хранят в тайне и говорят, что корпорация среди акционеров не числится. Нового австрийского акционера сведущие люди связывают с украинскими учредителями СП.

В 2002 г. завод в Орджоникидзе, принадлежащий СП, начал изготавливать мыло из так называемых мыльных чипсов, поставляемых из Турции, для чего предприятием были закуплены и установлены реакторы, экструдеры, а также линия для механической обработки мыла, пресса и фасовочные автоматы. В феврале 2003 г. компания дополнительно ввела в эксплуатацию установку итальянской фирмы "Мацони" для собственного производства мыльных чипсов мощностью 24 тыс. т мыла в год. Инвестиции в данное оборудование составили около $5 млн.

<СПРАВКА>

 

ЗАО "Ольвия Бета Клининг Продактс Ко" специализируется на выпуске моющих средств, предметов женской гигиены и товаров бытовой химии под торговыми марками Gala, Dax, "Океан", Lotos Dax, Shandy и Only You. После ликвидации производственных мощностей в ОАО "Время" (Харьковская обл.) все производство СП сконцентрировано на заводе в г. Орджоникидзе — бывшее ОАО "Кварцит", мощностью: синтетические моющие средства — 60 тыс. т в год, гигиенические прокладки — 210 млн штук в год, мыло — 24 тыс. т в год.

    Реклама на dsnews.ua