• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Газовики будут выпускать генераторы

Реклама на dsnews.ua

В середине января правление НАК "Нафтогаз України" разрешило своей дочерней компании "Укртрансгаз" создать СП "ЗАО "Энерготехнологии" с испанской компанией Interenergo S.L. Предполагается, что совместное предприятие будет инвестировать строительство турбодетандерных установок для производства электроэнергии на газораспределительных станциях ДК "Укртрансгаз". Эксплуатацию агрегатов будет осуществлять ДК "Укртрансгаз".

Планируется, что оборудование станций генераторами позволит ДК "Укртрансгаз" уменьшить объемы закупки электроэнергии у внешних поставщиков, а в перспективе и полностью отказаться от нее. С их помощью намечается, в частности, осуществлять питание электрохимической защиты газопроводов. О параметрах проекта, долевом участии партнеров и размерах инвестиций не сообщается. Но, по утверждению специалистов, в перспективе может идти речь о строительстве и размещении в газотранспортной системе Украины более 50 генераторов, вырабатывающих электроэнергию за счет разницы давления в газопроводах.

Исходя из существующих сегодня предложений на рынке генераторов в $150–600 за 1 кВт мощности установок, которые, в свою очередь, могут вырабатывать максимально 1–6 МВт электроэнергии, по самым скромным подсчетам, возможные затраты НАК на установку генераторов высокого давления оцениваются в $7 млн.

В пресс-службе НАК подтвердили, что решение о создании СП было принято на основании результатов пилотного проекта строительства и эксплуатации генератора, реализованного ДК "Укртрансгаз" в Днепропетровске. Как сообщил "ДС" начальник Днепропетровского линейного производственного управления магистральных газопроводов Алексей Шеремет, единственный из ныне действующих в СНГ агрегатов высокого давления был разработан НПО "Харьковтурбогаз" и установлен на газораспределительной станции №7 в Днепропетровске в конце 80-х гг., затем подвергся реконструкции и сейчас вновь работает. Максимальная мощность установки — 1 МВт. Электроэнергия используется газовиками для собственных нужд. В ближайшее время на рассмотрение инвестиционного комитета НАК "Нафтогаз України" будет предоставлен первый из проектов, предложенных CП. По-видимому, первой из оснащенных ЗАО "Энерготехнологии" газораспределительных станций станет обуховская.

Планы НАК заставили активизироваться украинских производителей турбодетандерных установок. Как стало известно "ДС", уже около восьми месяцев на газораспределительной станции №1 в Запорожье газовики совместно с ОАО "Мотор-Січ" пытаются наладить эксплуатацию генератора высокого давления. Об амбициях на рынке детандерных генераторов НПО "Харьковтурбогаз" (бывший союзный газпромовский НИИ) "ДС" ничего не известно, но, по словам Алексея Шеремета, харьковчане так и не приступили к серийному выпуску данной продукции. В то же время в соответствии с программой конверсии военно-промышленного комплекса разработку и производство агрегатов наладило криворожское ОАО "Инжинирингово-производственное предприятие "Энергия". На сегодняшний день ИПП "Энергия" поставило пять генераторов мощностью 6 МВт в Россию и один — в Беларусь. В феврале по контракту с РАО "ЕЭС" начнется изготовление еще двух аналогичных агрегатов для электростанций в Перми и Тольятти. Как сообщил "ДС" генеральный директор ОАО "ИПП "Энергия" Павел Павленко, достигнута договоренность с ОАО "Мотор-Січ" о привлечении криворожского предприятия к выполнению заказа на ГРС №1.

    Реклама на dsnews.ua