• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Государство не явилось на ИнГОК

Реклама на dsnews.ua

В украинской истории корпоративных конфликтов открыта новая страница. Собрание акционеров ОАО "Ингулецкий горно-обогатительный комбинат" явило миру новую стратегию защиты государственных интересов. Мероприятие, которое должно было продемонстрировать всю мощь государственной машины, прошло без участия объявивших его Фонда госимущества, Минпромполитики и ГАК "Укррудпром".

Кампания против дополнительной эмиссии акций ИнГОКа (соответствующее решение 10 апреля 2003 г. приняло собрание акционеров предприятия), проводимая совместными усилиями целого ряда государственных органов, достигла апогея осенью минувшего года. Чиновники, втянутые в этот процесс, чуть ли не еженедельно делали жесткие заявления и подавали иски к комбинату и его акционерам. Наиболее емко свою позицию по поводу допэмиссии ИнГОКа выразил глава ФГИУ Михаил Чечетов. "Никогда государство внутри себя не проиграет коммерческой структуре. Государственная машина переедет любую структуру, которая посягнула на его интересы", — заявил он в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

В этой ситуации Фонд госимущества, Министерство промышленной политики и ГАК "Укррудпром" особую надежду возлагали на собрание акционеров ИнГОКа, созванное по инициативе государства и назначенное вначале на 11 ноября, а затем перенесенное на 29 января. Особую актуальность данному мероприятию придавал тот факт, что в конце прошлого года Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку по решению Хозяйственного суда Киева зарегистрировала многострадальную дополнительную эмиссию ИнГОКа.

Ожидалось, что государство всерьез подготовится к собранию 29 января. И оно действительно тщательно готовилось. "Укррудпрому" поручили разработать повестку дня, причем четыре из семи его пунктов были включены в нее непосредственно по инициативе ФГИУ и Минпромполитики. Однако в итоге собрание акционеров ИнГОКа подарило маленькую сенсацию: представителей ГАК "Укррудпром" среди зарегистрировавшихся на этом мероприятии собственников комбината не оказалось. Уже после собрания глава наблюдательного совета "Укррудпрома" Анатолий Федяев заявил, что госкомпания не принимала участия в собрании, поскольку его проведение 28 января было запрещено Хозяйственным судом Киева. По словам министра промышленной политики Александра Неустроева, в связи с данным решением министерство считает собрание нелигитимным. Стоит отметить, что в день собрания администрация ИнГОКа получила решение Голосеевского райсуда Киева от того же 28 января, предписывающее никоим образом не мешать проведению собрания государственным органам, а также любым юридическим и физическим лицам. Других судебных решений к моменту проведения собрания руководство комбината не получило.

Руководство и собственники ИнГОКа под столь пристальным вниманием со стороны государства были вынуждены не менее тщательно, чем чиновники, готовиться к собранию. Ведь малейшая процедурная недоработка давала чиновникам ФГИ и Минпромполитики возможность в будущем заблокировать любые решения собрания в суде. Для наблюдения за правильностью проведения собрания акционеров ИнГОКа на нем присутствовали представители ГКЦБФР, которые и засвидетельствовали, что все предусмотренные законодательством процедуры были соблюдены. А поскольку на собрании зарегистрировались владельцы 61,3% акций ИнГОКа, то его решения являются легитимными. По итогам собрания акционеры ИнГОКа решили сменить регистратора (данный пункт был внесен в повестку дня по требованию ГАК "Укррудпром"). Кроме того, из наблюдательного совета вывели представителя "Укррудпрома" Сергея Баранова, назначив вместо него Андрея Алешина (представляет одного из акционеров). После данных перестановок в наблюдательном совете ГОКа остался один представитель "Укррудпрома".

В общем-то, недовольство ФГИУ допэмиссией вызывает понимание. Ведь без ИнГОКа "Укррудпром", который государство намерено когда-нибудь продать, теряет существенную долю привлекательности. Но не стоит при этом забывать, что на недавнем Всеукраинском совещании по проблемам борьбы с организованной преступностью и коррупцией Президент заявил, что ответственность за дополнительную эмиссию на Ингулецком ГОКе "полностью лежит на Фонде госимущества".

    Реклама на dsnews.ua