• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Титан" готовится к прыжку

Реклама на dsnews.ua

В конце января крупнейший отечественный производитель пигментной двуокиси титана —ГАК "Титан" — объявил о проекте создания СП на базе собственных производственных мощностей.

По словам генерального директора ГАК "Титан" Евгения Дмитриева, зарубежным партнером компании выступит Peter Hambro Mining (PHM, Великобритания) через специально созданную для этого Occidental Titanium Company Ltd (ОТС). Причем, по инициативе Фонда госимущества, 50%+1 акция должны отойти украинской стороне, а 50%-1 акция — британской компании. Украинцы в качестве взноса планируют внести производственные мощности ГАК "Титан". Зарубежный партнер, в свою очередь, на протяжении пяти лет после создания СП обязался инвестировать порядка $100 млн. Эти средства будут направлены на модернизацию производственных мощностей "Титана".

За счет привлечения инвестиций компания намерена реализовать долгосрочный план развития и освоить сегмент мирового рынка высококачественной продукции (ценовой диапазон — $1600–1900). То есть практически сравняться с мировыми лидерами. Следует отметить, что средний износ основных фондов ГАК сейчас составляет 44%, а износ отдельных производственных цехов для такого вида производства, как двуокись титана, достиг критической нормы — 71%.

Общая потребность предприятия в инвестициях — не менее 400–500 млн грн. Сегодня ни одна отечественная структура не готова предоставить таких финансовых ресурсов. Сам же "Титан", по мнению финансовых аналитиков, сможет обеспечивать вложения в основные фонды не более 50 млн грн. в год. Привлечение крупного стратегического инвестора создает ему значительные конкурентные преимущества.

По сообщению главы крымской компании, сейчас документы по созданию СП рассматриваются Кабинетом Министров. Если решение правительства будет положительным, ГАК "Титан" в течение полугода сможет начать широкомасштабную реконструкцию и модернизацию.

В противном случае, по словам Евгения Дмитриева, Украина может утратить хороший шанс укрепить свои позиции на мировом рынке. Так, в конце прошлого года другая "дочка" Peter Hambro, компания Aricom, заявила о планах строительства в России завода по производству диоксида титана. Соответственно отказ нашей страны от участия в СП может привести к тому, что британцы реализуют свои намерения. Добавим, что с конца 90-х наш северный сосед озаботился проблемой собственной зависимости от Украины в пигментной отрасли и активизировал разработку своих месторождений ильменита. На данный момент эти усилия привели к началу эксплуатации Туганского циркон-ильменитового месторождения.

ГАК "Титан" — один из основных производителей двуокиси титана на территории стран СНГ. С конца 1999 г. предприятие динамично развивается, наращивает объемы производства и повышает качество продукции. Обладает развитой дилерской сетью (присутствие в 49 странах мира). На сегодняшний день получены заявки на приобретение продукции в 2004 г. в размере более 100 тыс. т при фактически возможном производстве до 60 тыс. т в год. Компания планирует в ближайшее время нарастить мощности до 80 тыс. т. Объем производства промышленной продукции "Титана" в 2003 г. в действующих ценах был самым высоким за период с 1998 г. и составил 357 630 тыс. грн., что в четыре раза больше, чем в 1998 г. Реализация достигла $68 млн, было выпущено 56 тыс. т двуокиси титана и 27 тыс. т минеральных удобрений.

Реклама на dsnews.ua
<СПРАВКА>

 

Компания Peter Hambro Mining Plc создана членом семейной группы Hambro. Группа Hambro — одна из известных финансово-промышленных групп в Великобритании. Она контролирует или участвует в управлении ряда крупнейших мировых финансовых и промышленных компаний: Merrill Lynch Group, Credit Swiss, British Petroleum. Начиная с 1990 г. участвовала в реализации следующих проектов: Orion Resources (Австралия), Rangu Minerals (Гана), Bakyrchik Gold (Казахстан), Global Cobalt (Конго), "Покровский Рудник" (Россия), "Токур" (Россия). Участвовала в приватизации и реконструкции Mines d'Or Salsigne (Франция). За 2002–2003 гг. объем инвестиций в проекты, реализуемые в России, составил около $70 млн.

    Реклама на dsnews.ua