• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Правительство приостановило экспорт лома

Реклама на dsnews.ua

Кабинет Министров избрал нетарифный вид ограничения экспорта металлолома. На прошлой неделе было обнародовано поручение вице-премьер-министра Андрея Клюева, в котором речь идет о перерегистрации экспортных контрактов на лом. В результате, по мнению металлоломщиков, в течение ближайшего месяца вывоз этого сырья будет полностью невозможен.

Вице-премьер Андрей Клюев поручил председателю Гостаможслужбы Николаю Каленскому прекратить оформление экспортных поставок металлолома по действующим контрактам с 10 февраля этого года. Поручение это увидело свет в последний день января, а чтобы усилить его эффект, Минэкономики со своей стороны решило затянуть процесс перерегистрации контрактов, чтобы с 10 февраля начать процесс заново. То, что его целью является ограничение экспорта металлолома, никто и не скрывает. Одновременно вице-премьер поручил министру экономики Николаю Деркачу и министру промышленной политики Александру Неустроеву до 1 марта закончить процедуру перерегистрации с учетом участия экспортеров в балансе экспортных и внутренних поставок металлолома.

Таким образом, с 10 февраля этого года включается еще один механизм ограничения экспорта. Оба упомянутых министра должны, согласно поручению правительства, утвердить баланс металлолома на текущий год и представить его в Кабинет Министров. Судя по всему, Кабмин попросту установит помесячную экспортную квоту, исходя из пожеланий металлургов. Очевидно, она будет минимальной, поскольку в начале года украинские металлурги заявили, что им не хватит того объема, который предложили переработчики лома. Напомним, что металлоломщики прогнозируют сбор сырья в 2004 г. на уровне 7,5 млн т, из которых 6 млн т должно отправиться на заводы. Директор объединения "Металлургпром" Василий Харахулах, в свою очередь, называл необходимый годовой ресурс по комбинатам около 7,2–8 млн т. Разные оценки потребностей металлургов в ломе базируются на разных коэффициентах его расхода на тонну выплавляемой стали. Не вдаваясь в методологические детали, отметим, что реальная цифра находится где-то посередине, а перманентно конфликтующие стороны склонны ее соответственно занижать и завышать.

Металлоломщики не скрывают, что хотят подзаработать валюты на нынешних рекордных ценах на сырье. Текущие цены на мировом рынке таковы: турецкие бизнесмены предлагают на условиях FOB в черноморских портах уже $255/т (учитывая пошлину EUR30/т), а украинские меткомбинаты закупают лом всего лишь по 760–800 грн./т. Естественно, последние боятся, что ресурс уйдет за рубеж, несмотря на все осенние договоренности.

Однако вместо того чтобы поднимать закупочные цены, уменьшая свою и без того огромную рентабельность, металлурги избрали путь административного регулирования экспорта. Но хуже всего будет, если Кабмин утвердит баланс, учитывая хотя бы среднюю цифру потребностей внутреннего рынка в ломе — 7,2 млн т. Металлоломщики не только останутся без валюты, но и окажутся в зависимости у металлургов, которые уж точно не будут повышать закупочные цены, зная, что лом от них никуда не денется.

Также в балансе металлолома Кабмин должен учесть и экспорт лома в Молдову. В вышеупомянутом правительственном поручении сказано: "Прошу до 1 марта отработать вопрос о принятии молдавской стороной добровольного самоограничения и предоставления гарантий отсутствия реэкспорта металлолома украинского происхождения". Такой подход несколько странен, поскольку после введения Украиной вывозной пошлины молдавский метзавод не только обнародовал свои потребности — 600 тыс. т в год, но и добился определенных межправительственных договоренностей о поставках этого объема украинского лома без уплаты пошлины в размере EUR30/т. В итоге эта субквота за прошлый год перебрана не была — поставлено 578,75 тыс. т (для сравнения: в Турцию — 681,75 тыс. т), а закупочные цены молдавские металлурги держали стабильно на 15% выше украинских. Таким образом, о реэкспорте лома из этой страны могли говорить только дилетанты — убеждены в УАВторМете. Если поверить им на слово, можно предположить, что в этом году молдавские коллеги станут еще одной жертвой украинских металлургов в погоне за лом.

Впрочем, у металлоломщиков есть все основания считать датированное 31 января поручение вице-премьера недействительным и оспаривать его. Дело в том, что 15 января вступил в силу Закон "О принципах единой государственной регуляторной политики в сфере хозяйственной деятельности", согласно которому органы центральной и местных властей обязаны обнародовать проекты регуляторных актов и организовывать их открытое обсуждение. Поскольку инициатива г-на Клюева такому обсуждению не подвергалась и не была обнародована перед подписанием поручения, может создаться интересная правовая коллизия с перспективой перерасти в судебные разбирательства.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua