• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Харькове все спокойно

Реклама на dsnews.ua

Санкции Антимонопольного комитета, которым он подверг несколько джобберов компании ТНК-ВР в Харькове, не оказали сколько-нибудь существенного влияния на структуру розничного рынка нефтепродуктов региона. Эксперты считают, что харьковский нефтерынок — один из самых организованных в Украине.

В январе АМКУ обнародовал итоги выездной коллегии по изучению ценовой ситуации на рынке нефтепродуктов Харькова. По итогам заседания коллегия выявила ценовой сговор — квалифицировала как факт нарушения антимонопольного законодательства контрактную политику, проводившуюся группой из 15 нефтетрейдеров во главе с нефтекомпанией "Ал-Ями Интернешнл" (оператор джобберской программы российской нефтекомпании ТНК-ВР в Донецкой и Харьковской областях). В заявлении комитета отмечено, что группа трейдеров во главе с "Аль-Ями" допустила антиконкурентные согласованные действия, в частности инициировала заключение контрактов на реализацию бензина и дизтоплива по одинаковым ценам. Рыночная доля указанной группы нефтетрейдеров превысила 30%. Поскольку сговор ограничил конкуренцию на рынке нефтепродуктов Харькова, АМК оштрафовал ООО "Аль-Ями Интернешнл" на 50 тыс. грн., а других нарушителей на 8 тыс. грн. каждого.

Ежегодный объем реализации автомобильных топлив в Харьковской области составляет около 500 тыс. т. Явные лидеры — "Аль-Ями" и другие джобберы ТНК (всего более 50 АЗС), ОАО "Харьковнефтепродукт" (около 30 АЗС), а также компании "Октан" и "Универсал-Сервис" (каждая по более чем 20 АЗС), "Спутник" (15 АЗС) и "Орбита 77" (до 10 АЗС). В отличие от других промышленных центров, например Донецка или Киева, где работает не более двух-трех крупных сетей АЗС (обладающих более 10 заправками), доля "крепких середняков" в Харькове выше. Некоторые из них имеют мощные позиции в других регионах Украины, например, в сферу влияния компании "Октан" входит киевская сеть АЗС "Вейс", а операционный размах "Аль-Ями" в Донецкой области превышает 100 АЗС. Наличие мощных конкурентных сил на Харьковском нефтерынке обуславливало высокий уровень использования админресурса наиболее ретивыми игроками. В отличие от Киева, являющегося образцом архаичной политики регулирования рынка, харьковские власти более четырех лет назад утвердили жесткую схему размещения АЗС и установили четкие правила игры на этом рынке. Эта политика достигла апогея в начале 2003 г., когда СБУ и Гостехнадзор провели спецоперацию "Нафта", в ходе которой закрыли десятки заправок.

Нынешнее расследование АМКУ было активизировано весной 2003 г. после того, как небольшие нефтетрейдеры объединились в ассоциацию и обратились в прокуратуру области по поводу ценовых методов джобберов ТНК-ВР. Трейдеры возмутились ценовым прессингом и пошли на несвойственные им ранее откровения. В частности, глава компании "Орбита" Виктор Фомин называл конкуренцию со стороны ТНК недобросовестной, а глава компании "ИнтерСАБ" Мурад Атабалов заявлял, что "Аль-Ями" умышленно удерживала свои розничные цены ниже отпускных цен завода (принадлежащего ТНК "ЛиНОСа").

Решение АМК, по всей видимости, способно будет на какой-то период либерализовать условия работы небольших сетей АЗС в Харьковской области. Однако следует отметить, что в промежутке между нынешними санкциями и вышеуказанным прошлогодним воззванием харьковских трейдеров Антимонопольный комитет летом 2003 г. уже успел оштрафовать "Аль-Ями". Правда, тогда речь шла о нарушениях, допущенных в Донецкой области, а сумма штрафов составила 17 тыс. грн., на фоне чего нынешний штраф можно расценить как очередной этап в цепи демонстрационных мероприятий комитета.

    Реклама на dsnews.ua