• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Регионы продолжают покрывать торговлей

Реклама на dsnews.ua

Тенденция бурного строительства торговых центров в провинции закрепляется. С начала года проекты новых объектов анонсировали сразу несколько компаний. Интересы большинства инвесторов в этом году направлены не только в сторону восточных, но и западных регионов.

Восток

Традиционной активностью отметились компании Восточного региона. Так, в Харькове ООО "Макрокап Девелопмент Украина" к концу года планирует начать строительство торгово-офисного центра площадью 15 тыс. кв. м на пересечении улиц Клочковской и Космической. "Центр будет состоять из 16-уровневого офисного здания класса "В+" и 4-этажной торгово-развлекательной пристройки", — говорит генеральный директор разрабатывавшей проект компании Real Estate Solutions Валерий Кирилко. Рекомендуемый девелоперами уровень арендной ставки для данного объекта составляет $15–21/кв. м.

В Запорожье собственный небольшой торговый центр общей площадью более 3,5 тыс. кв. м намерена открыть местная компания ООО "АВС", занимающаяся оптово-розничной торговлей продуктами. С данного центра руководство компании рассчитывает начать формирование розничной сети, название которой пока не разглашается. Центр разместится на пересечении проспектов Ленина и Металлургов. Здание будущего центра представляет собой четырехэтажный комплекс, на первом этаже которого и расположится новый супермаркет. На втором и третьем — будут продаваться товары промышленной группы и начнет работать фуд-корт.

Запад

Кроме Восточного региона, работы над двумя торговыми центрами ведутся в Ивано-Франковске и Каменец-Подольском. Общая площадь трехуровневого ивано-франковского торгового центра составит около 8 тыс. кв. м. Он будет сооружен на части площадей местного приборостроительного завода. Инвестором и заказчиком выступает киевская инвестиционная компания "Кинто", владеющая контрольным пакетом акций завода. Концепция центра предполагает создание на его основе оптовой торговли продуктами питания в формате эконом-дискаунтера на первом этаже и строительными материалами — на втором. Третий уровень, по словам разработчиков проекта, возможно, включит в себя супермаркет бытовой техники и электроники.

Новый ТЦ, инвестируемый руководством ОАО "Каменец-Подольский приборостроительный завод", расположится неподалеку от излюбленного места джамперов всей Украины — Нового моста. Ориентировочная площадь ТЦ составит около 5 тыс. кв. м. Его создание предполагает реконструкцию части административно-бытовых помещений приборостроительного завода в торговые площади. На сегодняшний день определен лишь один из типов якорных операторов — продовольственный супермаркет, который станет в городе вторым по счету.

Реклама на dsnews.ua

"Кварталы"

В текущем году, по оценке экспертов, увеличится количество торговых центров "квартального" типа. Так, вслед за появлением в столице "Бессарабского квартала", а также нового проекта будущего торгового центра на месте завода "Ленинская кузница" два аналогичных объекта под названиями "Новый центр" и "Мост-Ситицентр" реализуются в Днепропетровске компанией ЗАО "Акта" совместно с киевской УТГ. По словам генерального директора ООО "Украинская торговая гильдия" Вадима Непоседова, разрабатывающего днепропетровские центры, подобные проекты обычно приветствуются местными властями, так как решают ряд вопросов либо по созданию целых торговых улиц (центров), подобных столичным, либо же по решению проблем транспортных развязок, как это будет в Днепропетровске. Новый комплекс вырастет в самом центре города. При этом своими фасадами он выйдет на три улицы: Глинки, Шолом-Алейхема и Ширшова. На данный момент уже утверждена брэнд-концепция будущего центра. Он создается на месте крупной транспортной развязки и включит в себя продовольственный супермаркет, торговлю непродовольственными товарами и ряд предприятий бытовых услуг. ТЦ общей площадью более 10 тыс. кв. м планируется открыть до конца 2004 г.

Параллельно эти же компании продолжают работу по созданию еще одного "квартального" объекта — ТЦ "Мост-Ситицентр" общей площадью 84 тыс. кв. м. В отличие от большинства проектов в Украине, которые разрабатывались местными девелоперами, архитектурный проект ТРК "Мост-Ситицентр" создавался турецкой компанией Pamir Consulting Ltd. В его состав войдут: продовольственный супермаркет, супермаркет электроники, строительный магазин, универмаг одежды и текстиля, а также развлекательная зона.

Кроме перечисленных проектов, в Днепропетровске начаты строительные работы по возведению торгово-офисного центра площадью 14 тыс. кв. м на улице Карла Маркса. Концепция комплекса очень схожа со столичным ТЦ "Мандарин Плаза" и предполагает присутствие на его площадях наиболее дорогих мировых бутиковых брэндов. Этот центр может стать одним из самых дорогих объектов по вложениям в квадратный метр торговой площади.

    Реклама на dsnews.ua