• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Сотовики сосредоточились на массах

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе операторы мобильной связи продолжили совершенствование условий обслуживания абонентов.

Первой отличилась UMC, сделав два предложения экономным клиентам. 7 февраля в продажу поступил пакет "СуперДжинс". Его главной особенностью стал почти неограниченный срок действия номера. Номер деактивируется, только если в течение 365 дней абонент не получил ни одной оплачиваемой услуги (звонок, сообщение или др.) или не пополнял счет. Еще одна отличительная черта "СуперДжинса" — единый тариф на все звонки в пределах страны (1,25 грн. /мин. с НДС, без учета налога в ПФ). В рознице пакеты "СуперДжинс" будут реализовываться по 60 грн., из которых 25 грн. зачисляются на счет абонента. UMC разрешила миграцию существующим абонентам "Джинс" в новый пакет, установив плату 30 грн. за такую возможность.

Также с 7 февраля, но только до 30 апреля текущего года, оператор проводит акцию по подключению к пакету "Sim-Sim Копейка". Он стоит 169 грн. и состоит из двух номеров Sim-Sim с 50 грн. на лицевом счете каждого. Собственники этих номеров имеют возможность выбрать (установка или изменение номера — 10 грн.) по одному любому номеру сети UMC (кроме "Джинс") и совершать на него звонки по 0,01 грн. /мин. Стоимость всех остальных услуг аналогична пакету "Sim-Sim Команда", в который и превратится "Sim-Sim Копейка" по окончании акции, а именно 1 октября 2004 г.

В самой компании, две недели назад представившей новые контрактные тарифы, подобную маркетинговую активность в начале сезона объясняют тем, что раньше среди продуктов UMC не было предложения сродни "СуперДжинс", нацеленного на тех, кто пользуется мобильными услугами время от времени или же в большинстве случаев лишь принимает звонки.

Среди конкурентов мнения по поводу нового шага лидера рынка разделились, начиная от того, что UMC "СуперДжинсом" создала конкуренцию своим же новым контрактным тарифам, заканчивая характеристикой "тариф для приезжих". Или наоборот, для абонентов локальных операторов, которым иногда необходимо выезжать за пределы родной сети. Общими у сторонних наблюдателей были сомнения по поводу экономической целесообразности такого шага.

Главный оппонент лидера, компания "Киевстар", обещает вывести на рынок новые тарифы приблизительно через месяц. А в конце прошлой недели данный оператор проявил внимание к своим предоплаченным абонентам, предоставив им возможность смены тарифного плана с Ace на Base и наоборот. Стоимость миграции — 5 у. е.

WellCOM предложил своим подписчикам акцию "Мобильный досуг" ко Дню святого Валентина. Ее особенность заключается в том, что абонент после активации услуги в феврале (2 у. е. единоразово) получает возможность совершать неограниченное количество исходящих внутрисетевых в небизнес-время (с 21.00 до 8.00) и в выходные круглосуточно. Акционные условия действуют в течение трех месяцев, ежемесячная абонплата составляет 5 у. е.

Реклама на dsnews.ua

Подумал о влюбленных и Golden Telecom GSM, предложив до 14 февраля скидку $14 для тех, кто подключается к тарифным планам "Выгодный" и "Безлимитный". Скидка делится поровну, если же подключаться втроем или вчетвером, соответственно составит $21 и $28, по $7 для каждого нового абонента.

Столь бурная активность операторов уже в начале года, когда новогодние акции чередуются с предложениями "без повода" или "под Валентина", укрепляет в уверенности, что наступивший год пройдет под знаком повышенной конкуренции. Это значит, что операторы не дадут скучать друг другу и абонентам, что в свою очередь может способствовать плавному снижению тарифов и рекордному росту совокупного количества пользователей мобильной связью.

    Реклама на dsnews.ua