• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Перестрахование урегулировали

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе было принято два документа, регулирующих вопросы перестрахования. Кабмин с подачи Госкомфина утвердил порядок и правила перестрахования рисков у нерезидентов. А депутаты урегулировали вопросы налогообложения, отменили 15%-ный налог на "нерейтинговое" перестрахование, заменив его на нейтральную 3%-ную ставку.

Разработанное Госфинуслуг и принятое Кабмином постановление должно лишить украинские компании возможности работать с неблагонадежными партнерами. Теперь перестраховывать риски можно только в компаниях, которые зарегистрированы в странах, где предусмотрен государственный надзор за страховой (перестраховочной) деятельностью. Кроме того, нормы документа предусматривают, что перестраховщик, принимающий риски из Украины, не должен иметь нарушений законодательства о страховой деятельности и по вопросам легализации доходов, полученных преступным путем. Отслеживать выполнение требований призван Госфинуслуг, который будет запрашивать необходимую информацию у зарубежных надзорных органов.

Страховщики в целом находят постановление достаточно прогрессивным. "Ранее иностранные перестраховщики должны были предоставлять за свой счет документы, которые подтверждали их намерения проводить честный и открытый бизнес с украинскими компаниями. Введение же принципа, когда орган надзора самостоятельно получает информацию о перестраховщике, позволяет снять эту проблему", — считает президент СК "Скайд-Вест" Андрей Перетяжко. Правда, страховщики отмечают некоторые пробелы документа, которые могут серьезно осложнить их работу. Например, постановление не упоминает, какие нарушения законодательства имеются в виду. Кроме того, некоторые зарубежные надзорные органы не дают подобных справок. Как бы то ни было, страховщики предвидят, что процедура займет немало времени, в связи с чем у них вызывают удивление стремительные сроки вступления в силу данного документа, который начнет действовать со дня опубликования. "Можно предугадать последствия введения постановления. 350 страховых компаний в срочном порядке обратятся в госкомиссию за разрешениями на заключение договоров с перестраховщиками-нерезидентами, и риски окажутся просто неперестрахованными. С точки зрения возможных экономических последствий для страховой отрасли это гораздо опаснее, чем отмывание денег через перестрахование. Кроме того, в порядке указано, что такое разрешение госкомиссии нужно получать на заключаемые договоры перестрахования, а не на партнера-перестраховщика. Если это действительно так, то это самое худшее, что можно было сделать для страхового рынка Украины", — полагает заместитель председателя правления МСК "Надра" Ольга Зайцева.

Зато страховщиков приятно удивили депутаты, отказавшиеся от мысли удвоить налог на валовые доходы компаний. "Чтобы поддержать и стабилизировать рынок, мы не повышали ставку налогообложения для страховой деятельности до 6%, и она останется на уровне 3%. Однако в Закон "О налогообложении прибыли предприятий" были внесены изменения, по которым перестраховочные суммы будут облагаться налогом в составе валовых платежей. Это означает, что перестрахование вместо нулевой ставки будет облагаться 3%-ным налогом. После вступления в действие принятого закона использовать перестрахование для оптимизационных схем станет невыгодным", — рассказал "ДС" председатель подкомитета Верховной Рады по финансам и банковской деятельности Виталий Хомутынник.

В то же время депутаты существенно снизили налог на перестрахование у нерейтинговых перестраховщиков-нерезидентов, который теперь составляет 3%. Операции перестрахования с рейтинговыми компаниями будут облагаться по нулевой ставке. "Думаю, такое компромиссное решение должно устроить и участников рынка, с которых снято бремя 15%-ного налога, и государство — поскольку база налогообложения была расширена почти в два раза", — отметила председатель правления УАСК "Аска-Жизнь" Галина Третьякова.

    Реклама на dsnews.ua