• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Скоростной трамвай перенесут

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе столичная власть решила, что к 2007 г. реконструирует скоростной трамвай на Борщаговке под "легкое метро". По словам начальника отдела связи и транспорта АО "Киевинжпроект" Виктора Резникова, реконструкция скоростного трамвая обойдется городу в 98 млн грн. без учета стоимости новых вагонов.

Как уже писала "ДС", первым этапом реконструкции трамвая станет установка шумозащитных экранов. Маршрут "легкого метро" будет несколько отличаться от нынешнего маршрута скоростного трамвая. От улицы Политехнической рельсы перенесут ближе к железнодорожному полотну, потом проведут через туннель под Воздухофлотским проспектом, и конечная остановка будет перенесена ближе к северным платформам вокзала. Это позволит снять трамвайные пути в районе площади Победы и освободить ее для более удобного движения автотранспорта через улицу Борщаговскую в сторону Окружной дороги.

В ходе реконструкции скоростного трамвая планируется построить над его линией два путепровода в районе бульвара Ромена Роллана и улицы Героев Севастополя. Будут отремонтированы трамвайные остановки, а переходами к ним, как рассчитывают проектанты, заинтересуются инвесторы, которым можно предложить подземное пространство под торговлю. Поезда нового метро будут двигаться в автоматическом режиме. Обновится и подвижной состав, поскольку теперешние вагоны устарели. По словам Виктора Резникова, с типом вагонов "легкого метро" КП "Киевпастранс" определится в ближайшие две недели. Проблема в том, что они должны быть в отличие от трамвайных низкопольными, что существенно увеличивает их стоимость.

В этом году начнется реконструкция неработающего автопарка площадью 5 га на улице Якутской под новое трамвайное депо. Работы по переоснащению автопарка будут вестись параллельно с проектировкой и, возможно, будут закончены до конца этого года, сообщает начальник отдела связи и транспорта АО "Киевинжпроект" Виктор Резников.

Новое трамвайное депо на Борщаговке создается, в первую очередь, для обслуживания реконструированного под "легкое метро" скоростного трамвая, но также позволит ликвидировать депо на улице Горького. По словам проектировщиков, сначала новое депо будет обслуживать 50 вагонов, но рассчитывают его на 200 стандартных 15-метровых вагонов, так как новые будут занимать достаточно много места: не исключено, что их длина окажется в два раза больше обычных трамвайных.

Создание нового трамвайного депо на месте автопарка предполагает реконструкцию существующих и постройку новых производственных корпусов, строительство отстойных площадок и системы водоотвода.

По утверждению Виктора Резникова, новое депо построить легче, чем переделать под него существующий автопарк. Строительство с нуля может стоить гораздо больше 30 млн грн. Для пуска трамвайного депо на улице Якутской также необходимо проложить к нему около 3,5 км трамвайных путей. В то же время появление депо на Борщаговке позволит снять 13 километров трамвайных рельсов в центре Киева на улицах Саксаганского и Жилянской.

Реклама на dsnews.ua

Сейчас эти пути используются для перегона в депо на улице Горького 100 вагонов ежедневно, что создает огромные неудобства и для автомобилистов, и для жителей этих улиц. После ликвидации этого трамвайного депо также планируется снять трамвай с улицы Димитрова и пустить там троллейбус.

    Реклама на dsnews.ua