• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Батареи в столице стали холоднее

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе ОАО "Киевэнерго" начало снижать температуру теплоносителя, поставляемого потребителям компании. Батареи стали прохладными из-за того, что "Киевэнерго" в очередной раз не выдержало график оплаты за потребленный газ. По информации ДК "Газ Украины", которая поставляет газ столичным энергетикам, долг "Киевэнерго" превышает 42 млн грн.

Как стало известно "ДС", 31 января ДК "Газ Украины" потребовала от "Киевэнерго" в течение пяти дней снизить потребление природного газа, ссылаясь на значительные долги компании перед газопоставщиками. В свою очередь "Киевэнерго", решив не увеличивать долгов, выполнило требование газовиков, начав снижать температуру теплоносителя, поставляемого потребителям. На сколько градусов стали прохладнее батареи в Киеве, руководство энергокомпании пока не уточняет. Параллельно с этим энергетики начали отключать от энергоснабжения собственных неплательщиков. Как сообщил "ДС" глава правления ОАО "Киевэнерго" Иван Плачков, компания практически каждый день отключает по 15–20 должников, а с 9 февраля число отключений планирует увеличить в несколько раз.

Интересно, что в распространенной пресс-службой "Киевэнерго" информации говорится, что как отключения должников, так и уменьшение температуры теплоносителя продиктовано резким снижением компанией "Газ Украины" поставок газа на ТЭЦ-5, ТЭЦ-6 и котельным "Киевэнерго". В то же время, по словам заместителя начальника департамента реализации газа ДК "Газ Украины" Олега Гаражды, до конца прошлой недели никаких снижений объемов поставок со стороны "Газа Украины" не было. Впрочем, если в ближайшее время "Киевэнерго" нарушит график оплаты за потребленный газ, компания вынуждена будет приступить к снижению поставок. Олег Гаражда отметил, что если погодные условия позволят, поставки "Киевэнерго" могут сократить на 50%. Правда, открытым остается вопрос: будет ли компания проводить перерасчет за поставленный потребителям теплоноситель, температура которого ниже нормы?

    Реклама на dsnews.ua