• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Киевский дрожжевой снова подвис

Реклама на dsnews.ua

Фонд госимущества Украины принял решение о создании комиссии по изучению финансово-экономического состояния ОАО "Киевский дрожжевой завод". Причиной послужило обесценивание акций компании вследствие выведения ее активов. В то же время надежды на возобновление работы предприятия, простаивающего последние девять лет, уже не осталось.

Как сообщили "ДС" в пресс-службе Фонда госимущества, нынешнее состояние компании можно охарактеризовать как плачевное. В ФГИ также пояснили, что еще в 1999 г. 54,1% акций предприятия были переданы в уставный фонд ЗАО "Гарантийно-кредитное учреждение" (позже ЗАО докупило часть ценных бумаг, доведя свою долю почти до 60% ). И хотя после ликвидации ЗАО в начале 2003 г. акции были возвращены во владение региональному отделению Фонда госимущества по г. Киеву, приватизировать госдолю компании так и не удалось. По словам чиновников, "вследствие бурной деятельности ЗАО" акции вернулись государству уже не подкрепленными существующим имуществом. По словам президента адвокатской фирмы "Грамацкий и партнеры" Эрнеста Грамацкого, представляющего интересы английской компании "Гордонс Импекс ЛТД", владеющей 14,95% акций ОАО, за время управления госпакетом ЗАО "Кредитно-гарантийное учреждение" было продано практически все имущество предприятия, якобы для оплаты его долгов. "Правда, здания реализованы без земельных участков, на которых они находятся. Но ввиду того, что дрожжевой завод являлся не собственником земли, а землепользователем, право пользования участком также перешло к новым структурам", — говорит г-н Грамацкий.

Стоит отметить, что параллельно с решением Фондом судьбы киевского дрожжевого поиском виновных в ситуации займется и Генеральная прокуратура. "Недавно мы передали все документы в ФГИУ и через них обратились в Генпрокуратуру", — говорит начальник киевского регионального отделения ФГИ Владислав Збуржинский. Впрочем, как отметил г-н Грамацкий, разговоры о передаче дела следователям ведутся уже не первый год, однако реальных подвижек все это время не наблюдается. Созданная же в Фонде комиссия, скорее всего, активизирует этот процесс и передаст собранные материалы следователям. В то же время, по мнению представителей английского акционера, обратиться в суд и признать договоры купли-продажи недействительными можно только после того, как прокуратура установит, когда и кому было продано имущество завода.

В том случае, если "Гордонс Импекс ЛТД" добьется его возврата, англичане обещают вложить в объект несколько миллионов долларов. "По оценкам специалистов, для возобновления работы предприятия потребуется порядка $20–30 млн. Но поскольку завод обладает всей необходимой инфраструктурой и разрешением гос-органов на осуществление в этом месте производственной деятельности, рассматриваются два варианта: создание нового производства либо строительство на его месте бизнес-центра или жилого комплекса", — сообщил "ДС" г-н Грамацкий. В любом случае, по его мнению, основную ценность сейчас представляет лишь земельный участок площадью около 3 га в престижном районе города (по ул. Глубочицкой), рыночная стоимость которого оценивается в $1,5 млн.

    Реклама на dsnews.ua