• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Импортеры судятся с таможней

Реклама на dsnews.ua

Столичное ООО "Е.В.А.", специализирующееся на изготовлении изделий из мрамора и гранита, подало судебный иск против Киевской региональной таможни. Компания требует отменить штрафные санкции, наложенные на нее таможней, и начислить необходимые налоги и сборы с документально подтвержденной стоимости изделия, ввозимого на территорию Украины.

Как рассказал директор предприятия Алексей Мирошниченко, они постоянно закупают мраморные плиты в Италии, поскольку в странах СНГ качественный материал практически отсутствует. По его словам, благодаря длительному сотрудничеству партнеры предоставляют им скидки, которые и стали причиной недоразумений. "При оформлении заказа итальянская сторона указывает в документах первоначальную цену товара, скидку и его конечную, фактически уплаченную стоимость. Однако в Украине, при проверке груза на таможне, часто возникают недоразумения", — пояснил г-н Мирошниченко.

Последнее, по его словам, произошло при ввозе фонтана из мрамора, приобретенного для одного из столичных клиентов: "Как постоянные клиенты, мы получаем скидки до 80 процентов. Но таможенники предлагают нам заплатить сбор со всей суммы". Фонтан длительное время находится в опечатанном виде на складе компании, в результате чего сорвано выполнение заказа. "В Киевскую региональную таможню мы направили претензию, подкрепленную письмом от итальянской компании и другими документами, подтверждающими наличие скидки, однако получили отрицательный ответ, аргументированный тем, что "таких больших скидок не бывает". Поэтому две недели назад мы были вынуждены подать иск", — подчеркнул Алексей Мирошниченко.

В то же время представители КРТ заявили, что готовы отстаивать свою позицию. По словам начальника отдела контроля таможенной стоимости Валерия Немеша, существует база данных, куда вносятся наименования всех провозимых товаров, материалов, из которых они изготовлены, и их цена. Поэтому при повторном провозе подобного изделия стоимость товара, указываемая в инвойсе, сравнивается с растаможенными ранее изделиями. "По нашим данным, кусок мрамора весом 150 килограммов и высотой 170 сантиметров стоит дороже, чем даже первоначальная цена фонтана. А если учесть, что он представляет собой произведение искусства, то поверить в скидку в 80% очень трудно", — уверен он. Более того, по мнению первого заместителя начальника таможни Анатолия Макаренко, письмо, которое получила таможня от итальянской фирмы по факсу, написано грамотно на русском языке, а не на итальянском, с приложенным тут же переводом. "К тому же оно не заверено Торгово-промышленной палатой Украины, что доказывало бы его подлинность", — подчеркнул г-н Макаренко.

    Реклама на dsnews.ua